10:11 16.05.2018

"Зеленая экономика" поможет создать 24 млн рабочих мест к 2030 г

2 мин читать
"Зеленая экономика" поможет создать 24 млн рабочих мест к 2030 г

Меры по переходу на экологически чистую экономику и удержанию глобального потепления в пределах 2 градусов по Цельсию позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест, прогнозирует Международная организация труда (МОТ).

Это компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с "озеленением" экономики.

МОТ рекомендует странам обеспечить социальную защиту людей, занятых, например, в нефтяной или угольной промышленности, которые могут понести потери. Новые места появятся в результате изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Понадобятся сотрудники в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений. Все эти процессы составляют часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство. В настоящее время в этой отрасли экономики заняты 1,2 млрд. человек.

"Зеленая" экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений, - считает заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд. - Это очень позитивный посыл".

Самый большой рост на "зеленом" рынке труда может произойти в Азии, где ожидается создание 14 млн рабочих мест. Европейский рынок, по мнению экспертов МОТ, может увеличиться на 2 млн мест, Северной и Южной Америки - на 3 млн.

В странах Африки и Ближнего Востока, которые зависят от экспорта энергоносителей, можно ждать сокращения рабочих мест, если они не переориентируют свою экономику.

При этом авторы доклада призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство.

Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Из них в 14 ожидается потеря более 10 тыс. рабочих мест, а в двух секторах - добыча и переработка нефти - возможны сокращения не менее чем на 1 млн рабочих мест.

Совмещение мер по социальной защите населения с внедрением инноваций позволит поддержать людей, занятых в наиболее уязвимых отраслях экономики, и одновременно обеспечить переход на устойчивое хозяйствование, отмечается в докладе МОТ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА