13:17 09.05.2018

Заказчики все чаще дробят публичные закупки для усложнения условий участия в них - АМКУ

2 мин читать
Заказчики все чаще дробят публичные закупки для усложнения условий участия в них - АМКУ

Заказчики публичных закупок все чаще дробят государственные закупки для усложнения юридического процесса участия в них, сообщил директор департамента по вопросам обжалования публичных закупок Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Роман Коваль.

"С моей точки зрения, дробят закупки для усложнения участия в торгах. Кроме того, большее количество торгов приводит к большим затратам, которые несёт участник торгов. Отслеживание изменений дат проведения аукционов, обжалование их по каждому лоту - усложняется сам юридический процесс участия", - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в ходе пресс-брифинга в Киеве 8 мая.

"Но самая негативная тенденция заключается в том, что при помощи обжалования решений коллегии, при помощи судебных решений (радует, что это только решения первой инстанции) пытаются перекрутить нормы законодательства в отношении обжалования сроков, порядка обжалования", - добавил он.

По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, в апреле АМКУ получил 674 жалобы, что на 140 больше полученных в апреле минувшего года. Из них коллегия рассмотрела 453 жалобы, 263 жалобы были удовлетворены. По итогам апреля-2018 АМКУ обязал заказчиков отменить закупки в целом на 1,6 млрд грн, выявил нарушения в публичных закупках и обязал заказчиков их устранить - на 950 млн грн.

"Продолжает удивлять количество жалоб, которые поступили без оплаты. Ежемесячно таких жалоб поступает около сотни", - отметил глава АМКУ, уточнив, что в апреле-2018 таких было 172.

Лидером среди заказчиков, на которых поступают жалобы, остается "Укрзализныця" - 68, за ней следует Служба автодорог - 43. "При чем около двадцати жалоб касались публичных закупок, связанных со строительством дороги Одесса-Рени", - подчеркнул Ю.Терентьев.

Как сообщалось, в марте АМКУ получил 792 жалобы на публичные закупки, из которых комитет рассмотрел 453.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА