15:34 08.05.2018

Доллар обновил максимум с начала года на заявлениях Пауэлла

2 мин читать
Доллар обновил максимум с начала года на заявлениях Пауэлла

Курс доллара США к евро вырос до максимального уровня с начала года на заявлениях главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Также рынок ждет решения американского президента Дональда Трампа по Ирану.

Федрезерв дал понять рынкам, что намерен поднимать базовую процентную ставку постепенно, и инвесторы, вероятно, не будут удивлены действиями ЦБ, заявил Дж.Пауэлл, выступая на конференции, организованной Международным валютным фондом (МВФ) и ЦБ Швейцарии.

"Процесс нормализации политики ФРС происходит без ущерба для финансовых рынков, и ожидания трейдеров в отношении дальнейшей политики ЦБ, кажется, достаточно хорошо согласуются с ожиданиями руководства Федрезерва, - сказал он. - Если ситуация в экономике будет соответствовать ожиданиям, рынки, вероятно, не будут удивлены нашим действиям.

Между тем Д.Трамп в понедельник сообщил на своей странице в Twitter, что намерен огласить решение относительно соглашения по ядерной программе Ирана во вторник в 14:00 по местному времени (21:00 мск). Срок рассмотрения вопроса об участии США в сделке по Ирану истекает 12 мая.

В целом участники рынка ждут, что США выйдут из соглашения и вернут санкции против Ирана. По мнению аналитиков банка Barclays, вне зависимости от решения Д.Трампа во вторник, соглашение едва ли просуществует в текущем виде до конца первого срока его президентства.

Рост геополитических рисков способствует повышению курса японской иены, рассматриваемой многими инвесторами в качестве защитного актива.

Евро торгуется к 15:21 мск в районе $1,1867 против $1,1922 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится к указанному времени в районе 129,42 иены по сравнению со 130,07 иены в понедельник. Курс доллара составляет 109,05 иены против 109,09 иены накануне.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА