12:19 08.05.2018

Налогоплательщики подали на 6 тыс. деклараций о доходах меньше, чем в 2017г

2 мин читать
Налогоплательщики подали на 6 тыс. деклараций о доходах меньше, чем в 2017г

Налогоплательщики Запорожской области подали наибольшее количество деклараций о доходах за 2017 год – 52 тыс., тогда как всего по итогам декларационной кампании граждане подали на 6 тыс. меньше деклараций по сравнению с показателем прошлого года – 507 тыс., сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) на сайте во вторник.

"Незначительное сокращение общего количества поданных деклараций поясняется, прежде всего, изменениями в налоговом законодательстве. Так, теперь не должны декларировать полученные доходы в виде наследства члены семьи второй степени родства. Количество лиц, которые задекларировали такие доходы, уменьшилась на 30% по сравнению с прошлым годом ", – цитирует пресс-служба ГФС и.о. главы ведомства Мирослава Продана.

По его словам, помимо Запорожской области наиболее активно декларировали доходы налогоплательщики Николаевской – 42 тыс. деклараций, Днепропетровской – 39 тыс. и Одесской областей – 38 тыс. При этом наибольшая общая сумма доходов задекларирована налогоплательщиками Киева – 22,4 млрд грн, Киевской области – 3,8 млрд грн, Харьковской – 3,6 млрд грн, Днепропетровской – 3,5 млрд грн.

Вместе с тем количество плательщиков, получивших инвестиционную прибыль от операций с инвестиционными активами, выросло на четверть, а получивших доход от продажи движимого и недвижимого имущества – на 22%, отметило ведомство.

По данным ГФС, 12 налогоплательщиков задекларировали к уплате в бюджет более 10 млн грн, тогда как в 2017-м таких было семь. "Свои налоговые обязательства упомянутые лица определили по доходам с иностранным источником выплаты, а также по доходам от определения операций с инвестиционными активами и другим доходам", – уточняет ГФС.

Рекордную сумму налоговых обязательств – более 120 млн грн – определил к уплате житель Киева, еще трое жителей столицы и Киевской области задекларировали к уплате налоговые обязательства от 50 млн грн до 100 млн грн, а восемь киевлян и жителей Запорожской области – от 10 млн грн до 50 млн грн, сообщает ведомство.

В то же время количество налогоплательщиков, задекларировавших право на налоговую льготу, выросло на 7% по сравнению с прошлым годом – до 70 тыс. человек, которые указали доходов на 24% больше, чем за 2016 год – 136,9 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА