16:26 07.05.2018

"Укрнафта" прекратила переработку газа на "Днипроазоте"

2 мин читать
"Укрнафта" прекратила переработку газа на "Днипроазоте"

ПАО "Укрнафта" прекратило переработку газа на мощностях "Днипроазота", перешло к его реализации через биржу и по двухсторонним контрактам, сообщила пресс-служба компании.

"С 1 апреля 2018 года "Укрнафта" перешла к реализации газа собственной добычи на открытых аукционах и по двусторонним соглашениям… В настоящее время "Укрнафта" не занимается производством аммиака на каких-либо условиях и находится в процессе передачи соответствующих мощностей "Днипроазоту", - говорится в сообщении.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как отмечают в пресс-службе, в конце апреля "Укрнафта" провела два аукциона по продаже газа на "Украинской энергетической бирже", продав 4 млн куб. м по средневзвешенной цене 8 тыс. 860 грн и 8 тыс. 562,5 грн за 1 тыс. куб. м. "В целом в прошлом месяце компания реализовала 31 млн куб. м газа собственной добычи", - добавляют в компании.

Как сообщалось, ранее "Укрнафта" арендовала мощности ПАО "Днипроазот" для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак "Укрнафта" продавала тому же "Днипроазоту".

По расчетам отраслевого интернет-издания Enkorr, из-за работы по такой схеме "Укрнафта" по итогам 2017 года недополучила 2,3 млрд грн. Вместе с тем, в "Укрнафте" считают эти подсчеты не корректными.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими экс-акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

"Днипроазот" контролируют Игорь Коломойский и другие экс-собственники ПриватБанка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА