11:31 04.05.2018

"Укрнафта" получила первые заключения по оценке воздействия на окружающую среду в рамках нового законодательства

2 мин читать
"Укрнафта" получила первые заключения по оценке воздействия на окружающую среду в рамках нового законодательства

Управление экологии и природных ресурсов Ивано-Франковской облгосадминистрации выдало ПАО "Укрнафта" заключения, подтверждающие экологическую безопасность и рациональность деятельности компании по добыче углеводородов на Пасичнянском, Довбушанско-Быстрицком и Луквинском месторождениях, сообщила пресс-служба компании.

Получение заключений по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) стало обязательным для компаний добывающей отрасли с 18 декабря 2017 года, с принятием закона "Об оценке воздействия на окружающую среду".

Для получения выводов ОВОС "Укрнафта" собрала необходимые материалы, в т.ч. по общим техническим характеристикам площадей, применяемым технологиям, объемам добычи углеводородов. На базе этой информации компания провела публичные презентации и обсуждения с общественностью.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"В целом к концу апреля компания провела 11 общественных обсуждений ОВОС… "Укрнафта" получила согласование от громад по всем ОВОС, прошедшим этап публичных слушаний. Общественные обсуждения в этих областях продолжаются", - отмечают в пресс-службе.

Вскоре "Укрнафта" намерена приступить к публичным обсуждениям ОВОС также в Полтавской области, однако имеет некоторые опасения по поводу позиции местных властей.

"Противоречивая позиция местных властей ставит под угрозу эти планы. В то же время местные громады на Полтавщине получают одни из самых значительных отчислений с ренты "Укрнафты": только за первый квартал в местные бюджеты различных уровней поступило 13,6 млн грн. При условии бесперебойной деятельности, по консервативным прогнозам, бюджеты области в целом за 2018 год получат 50,8 млн грн", - резюмируют в компании.

Как сообщалось, "Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА