15:09 02.05.2018

Доллар дешевеет к евро впервые за три сессии перед заседанием ФРС

2 мин читать
Доллар дешевеет к евро впервые за три сессии перед заседанием ФРС

Доллар США дешевеет относительно евро в среду после укрепления по итогам предыдущих двух сессий, несмотря на ожидаемо слабые статданные из еврозоны.

Внимание рынка направлено на завершающееся в среду заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Эксперты ожидают, что Федрезерв сохранит неизменной базовую процентную ставку на уровне 1,5-1,75%, а также даст понять, что, как и раньше, настроен на еще два повышения ставки в 2018 году, пишет MarketWatch.

Курс евро к доллару поднялся к 14:04 кв в среду до $1,2004 по сравнению с $1,1993 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены стабильна - до 109,81 иены против 109,86 иены накануне. Пара евро/иена торгуется на уровне 131,80 иены по сравнению с 131,75 иены на закрытие рынка во вторник.

Индекс ICE, отслеживающий колебания доллара относительно шести основных мировых валют, почти не меняется в ходе торгов. Накануне этот индикатор прибавил 0,7%, поднявшись до максимума с начала января.

В апреле индекс ICE увеличился на 1,9% - этот месяц стал для американской валюты наилучшим с ноября 2016 года, месяца президентских выборов в США, свидетельствуют данные FactSet.

ВВП еврозоны в первом квартале 2018 года увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 2,5% в годовом выражении. Темпы роста совпали с ожиданиями рынка, замедлившись с 0,7% и 2,8% в четвертом квартале 2017 года. В поквартальном выражении подъем в январе-марте был самым слабым с июля-сентября 2016 года.

Тем временем безработица в 19 странах еврозоны в марте не изменилась, оставшись на минимальной за девять лет отметке - 8,5%.

Рост производственной активности в еврозоне в апреле замедлился меньше, чем ожидали аналитики. Согласно окончательным данным IHS Markit, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе региона опустился с 56,6 пункта в марте до 56,2 пункта в апреле. Предварительная оценка равнялась 56 пунктам, и эксперты считали, что она не будет пересмотрена.

Значение индикатора выше 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте деловой активности в секторе.

Кроме того, в пятницу рынок ждет апрельских данных о безработице в США, которые могут поддержать доллар. Эксперты Уолл-стрит в среднем ожидают увеличения числа рабочих мест в США в прошлом месяце на 188 тыс., а также снижения безработицы до 4%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА