Интерфакс-Украина
12:59 02.05.2018

Возможности для повышения минимальной зарплаты сейчас нет - Гройсман

2 мин читать
Возможности для повышения минимальной зарплаты сейчас нет - Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что на данный момент в Украине нет возможности для принятия решения о повышении минимальной заработной платы.

"Мы сделали очень системный шаг, который, на мой взгляд, открыл еще одну возможность, а именно разморозить в целом заработные платы. Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам, потому что их труд долгое время был недооцененным. Минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату. Я считаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тыс. грн", - сказал Владимир Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению премьера, достичь уровня средней зарплаты в 10 тыс. грн будет возможно, даже в случае, если минимальная зарплата не будет повышена до 4,2 тыс. грн.

"В чем вопрос повышения минималки? Минималка зависит от развития национальной экономики, она должна быть посильной для работодателей. Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. грн - это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше", - добавил он.

В.Гройсман подчеркнул, что выступает за то, чтобы и минимальная, и отраслевые зарплаты росли. "Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет", - отметил премьер.

Как сообщалось, в средине апреля Министерство финансов заявило, что не видит возможности для пересмотра размера минимальной заплаты в Украине до уровня 4,2 тыс. грн.


Полный текст интервью В.Гройсмана будет опубликован на главной странице веб-сайта агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА