Интерфакс-Украина
13:54 28.04.2018

"Метинвест" в I кв. снизил производство стали на 12%, товарного ЖРК на 23%, но нарастил чугуна на 9%

2 мин читать
"Метинвест" в I кв. снизил производство стали на 12%, товарного ЖРК на 23%, но нарастил чугуна на 9%

"Метинвест", украинский горно-металлургический холдинг, по итогам работы в январе-марте текущего года снизил выплавку стали на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,825 млн тонн, товарного железорудного концентрата (ЖРК) на 23% – до 1,882 млн тонн, но нарастил чугуна на 9%, до 2,156 млн тонн.

Согласно пресс-релизу материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за первый квартал 2018 года, группа нарастила общее производство ЖРК на 4%, до 6,924 млн тонн, окатышей - на 48%, до 1,723 млн тонн.

Компания поясняет, что падение производства товарного концентрата связано с увеличением внутригруппового потребления (456 тыс. тонн) и перераспределением железорудного концентрата для производства окатышей (118 тыс. тонн). При этом увеличение производства товарных окатышей стало результатом уменьшения внутригруппового потребления (185 тыс. тонн) и изменения портфеля заказов в пользу окатышей (377 тыс. тонн).

Группа также сократила общий выпуск коксующегося угольного концентрата - на 20%, до 633 тыс. тонн. При этом общее производство кокса возросло на 38%, до 1,346 млн тонн, товарного кокса - на 72%, до 362 тыс. тонн - в основном из-за роста производства на Авдеевском КХЗ за счет работы восьми коксовых батарей на заводе с мая 2017 года.

В 1 квартале производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 71%, до 788 тыс. тонн из-за увеличения производства товарного чугуна и слябов на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Выпуск готовой продукции уменьшился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,476 млн тонн.

В целом за отчетный период выпуск металлопродукции увеличился на 11%, до 2,264 млн тонн.

"Метинвест" в 2017 году снизил выплавку стали на 9% по сравнению с 2016 годом – до 7,630 млн тонн, чугуна - на 7%, до 8,188 млн тонн, общее производство железорудного концентрата (ЖРК) упало также на 7% – до 27,464 млн тонн, товарного ЖРК - на 15%, до 9,325 млн тонн, окатышей - на 7%, до 5,742 млн тонн.

Группа также сократила общий выпуск коксующегося угольного концентрата - на 15%, до 2,590 млн тонн. При этом общее производство кокса возросло на 10%, до 4,736 млн тонн, товарного кокса - на 15%, до 1,209 млн тонн. Производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 22%, до 2,761 млн тонн, производство готовой продукции уменьшилось на 10% - до 5,805 млн тонн.

В целом за 2017 год выпуск металлопродукции группой снизился на 2%, до 8,566 млн тонн.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА