17:26 27.04.2018

Генпрокуратура объясняет обыски в порту "Ника-тера" налоговым расследованием экспорта агропродукции

1 мин читать
Генпрокуратура объясняет обыски в порту "Ника-тера" налоговым расследованием экспорта агропродукции

Генпрокуратура в рамках расследования умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиями-экспортерами сельскохозяйственной продукции получила решения Печерского районного суда Киева о проведении обысков в ГП "Николаевский морской торговый порт", ООО "Морской специализированный порт "Ника-Терра" (Николаев) и TOB "ТИС-Зерно" (с.Визирка, Коминтерновский р-н Одесской обл.).

"В ходе досудебного расследования установлено, что ряд субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на перемещение сельскохозяйственной продукции за пределы территории Украины", – говорится в сообщении ГПУ в пятницу.

Ведомство указало, что провело ряд обысков на предприятиях, однако не уточнило, на каких именно.

Генпрокуратура заявляет, что экспортируемая продукция закупается у населения за наличные, без соответствующего удержания налога на доходы физических лиц, а также предприятия не декларируют и не уплачивают налог на прибыль.

Помимо того, департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры в этом деле подозревает злоупотребление служебным положением должностными лицами Государственной фискальной службы Украины.

Как сообщалось, объединяющая активы Дмитрия Фирташа Group DF 26 апреля сообщила об обысках Генпрокуратуры Украины в порту "Ника-Тера", назвав их "несанкционированными, необоснованными и рассматривая их как попытку оказать давление на группу и ее собственника".

По данным группы, из-за обысков работа "Ника-Теры" была заблокирована два дня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА