11:04 26.04.2018

В Молдове выделено около $1 млн на соцпроекты в Приднестровье

2 мин читать
В Молдове выделено около $1 млн на соцпроекты в Приднестровье

Правительство Молдовы выделило 15 миллионов леев (примерно $900 тыс. - ИФ) для реализации социальных проектов в Приднестровье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе молдавского кабинета министров.

Согласно сообщению, правительство утвердило в четверг Программу по реинтеграции страны на 2018 год. Программа предусматривает выделение 23 населенным пунктам на левом берегу Днестра 5,7 млн леев ($345 тыс. - ИФ) для обновления систем уличного освещения. Более 6 млн леев (более $350 тыс. - ИФ) будет направлено на ремонт нескольких школ, детских садов, домов культуры и водопровода.

Более 2 млн леев (чуть более $100 тыс. - ИФ) будут использованы для планирования коммерческих рынков и зон отдыха в селах в зоне безопасности.

Согласно программе, финансирование от правительства Молдовы получат проекты по ремонту медучреждений, водопровода, освещению населенных пунктов, а также по содержанию зданий в зоне безопасности. В общей сложности, в нынешнем году предстоит выделить финансирование для реализации 49 проектов.

Кроме того, восемь школ на левом берегу Днестра, с преподаванием на румынском языке в латинской графике, которые входят в систему образования Молдовы, получат помощь по 100 тыс. леев (по $6 тыс. - ИФ).

Премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил, что "таким образом правительство проявляется заботу о гражданах, живущих в Приднестровском регионе".

"Нас заботят не лидеры Тирасполя, а обычные люди, которые живут в этом регионе, потому что они - наши граждане", - цитирует П.Филипа пресс-служба.

По мнению премьер-министра Молдовы, "эти меры улучшат условия жизни жителей зоны безопасности и укрепят доверие между населением на обоих берегах Днестра".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА