10:25 06.10.2010

КАМАЗ намерен в 2011г занять 30-50% украинского рынка

3 мин читать

Киев. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ОАО "КАМАЗ, крупнейшая автомобильная компания России, намерено в 2011 году занять на украинском рынке тяжелых грузовиков не менее 30%, при этом оптимистический план предполагает увеличение этой доли до 45-50%.

"Наш бизнес-план на следующий год – 800 автомобилей при прогнозируемом объеме рынка 2,9 тыс. ед., но я считаю, что возможен и более оптимистический результат – 1,3-1,4 тыс., т.е. почти 50% рынка", - сообщил директор по маркетингу и рекламе ОАО "КАМАЗ" Ашот Арутюнян журналистам во вторник.

Он отметил, что в текущем году КАМАЗ рассчитывает продать не менее 600 автомобилей, а объем рынка, по его оценкам, составит 2,2 тыс. ед.

"В первом полугодии после кризиса дилерская сеть КАМАЗа в Украине не восстановилась, а продажи были просто смешными – доля составляла около 15%. Однако в конце апреля состоялось совещание в Украине с участием руководства компании и дилеров, на котором договорились о совместной политике на рынке, стартовали с рекламной компанией, и в июне-августе доля КАМАЗа выросла до 50% и более, чего никогда не было", - сказал А.Арутюнян.

По его словам, в настоящее время в Украине продается около 20 машин в неделю, и "если бы так было весь год, мы могли бы выйти на продажи 1 тыс. автомобилей по году".

Как считает А.Арутюнян, такая ситуация вселяет уверенность в том, что при системной слаженной работе КАМАЗ может удерживать в Украине в своем сегменте долю в 45-50%.

В настоящее время в Украине работает девять дилеров и один субдилер с головными офисами в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Чернигове и Николаеве и филиальной сетью по всей Украине. Координирует работу "КАМАЗа" в Украине дочерние предприятия – ООО "Торговая компания "КАМАЗ" (Чернигов) и ООО "Торговое представительство "КАМАЗ" (Киев).

Оценивая перспективы емкости украинского рынка, А.Арутюнян отметил, что в 2008 году он составил около 15 тыс. ед., а в 2009 году сократился до 2,4 тыс., и в этом году ожидается падение до 2,2 тыс.

"Долгосрочный прогноз – европейский рынок и российский восстановятся где-то к 2013-2014 гг., а в Украине в 2014 году он может выйти на 10 тыс. ед. Это означает, что в ближайшие три-четыре года рынок ждет интенсивный рост", - отметил директор по маркетингу.

Он также добавил, что КАМАЗ намерен уделить особое внимание сервису, в первую очередь с учетом усовершенствования компонентной базы автомобиля, применением комплектующих и двигателей иностранного производства.

КАМАЗ представлен практически во всех отраслях экономики Украины, где используются грузовые автомобили, в том числе в сельском хозяйстве (сельхозсамосвалы), строительстве (автокраны, строительные самосвалы), коммунальном хозяйстве.

ОАО "КАМАЗ" - головная компания группы, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей. В 2008 году компания реализовала 47,5 тыс. автомобилей, в 2009 году - около 26 тыс., в 2010 году планирует продать 34 тыс. машин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА