14:44 23.04.2018

Производители сланцевой нефти в США начали генерировать положительные денежные потоки

2 мин читать
Производители сланцевой нефти в США начали генерировать положительные денежные потоки

Американские производители сланцевой нефти на фоне роста цен на нефть начали генерировать положительный свободный денежный поток, что является важным переломным моментом для отрасли, пишет Financial Times.

До недавнего времени таким компаниям приходилось прибегать к заемному капиталу, чтобы остаться на плаву. Так, в 2017 году они разместили максимальные объемы облигаций с 2014 года, когда началось падение цен на нефть - почти $60 млрд, по оценкам Dealogic.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Переход на финансовое самообеспечение снял ряд важнейших опасений инвесторов, и акции производителей сланцевой нефти в США в апреле начали дорожать.

По словам Эндрю Макконна из Wood Mackenzie, для положительного свободного денежного потока таким компаниям требуется цена нефти не ниже $53 за баррель. В ходе электронных торгов в понедельник цена ближайшего контракта на нефть WTI (июньского) опустилась на 0,5%, до $68,06 за баррель.

"Для многих таких компаний это настоящая удача", - комментирует Э.Макконн.

Капрасходы сланцевой отрасли США превышали денежный поток от текущих операций все время с 2008-2009 годов, когда на американских сланцевых месторождениях появились первые разведочные скважины. По данным Dealogic, в 2008-2017 годах компании, занимающиеся геологоразведкой и добычей нефти на сланцевых месторождениях, привлекли в общей сложности $293 млрд за счет размещения облигаций.

Совершенствование технологий гидроразрыва и горизонтального бурения позволило существенно снизить себестоимость добычи сланцевой нефти за последние 10 лет.

Так, скважины компании Pioneer Natural Resources в Пермском бассейне на территории штатов Техас и Нью-Мексико сейчас на 300% производительнее, чем четыре года назад, заявил председатель ее совета директоров Скотт Шеффилд. Таким образом, порог безубыточности Pioneer Natural Resources и других подобных производителей нефти стал намного ниже.

"В 2014 году порог безубыточности для нас в Пермском бассейне составлял, вероятно, $55 или даже $60 за баррель, - сказал С.Шеффилд на энергетической конференции Columbia Global Energy Summit. - Я бы никогда не подумал, что в Пермском бассейне можно опустить цену безубыточной добычи до немногим более $20 за баррель. А мы это сделали!"

С начала апреля акции Pioneer Natural Resources подскочили в цене уже на 17%, конкурирующих EOG Resources и Continental Resources - примерно на 11%.

По словам Трипа Роджерса из BP Capital, инвесторы все больше доверяют сланцевой отрасли США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА