09:47 23.04.2018

Минфин Украины предлагает ввести дополнительный акциз при реализации табачных изделий ниже установленной нормы

2 мин читать
Минфин Украины предлагает ввести дополнительный акциз при реализации табачных изделий ниже установленной нормы

Министерство финансов Украины предлагает ввести дополнительный акциз для табачных изделий в размере 1,4 от минимальной акцизной нагрузки в случае реализации их дешевле 1,65 от минимальной налоговой нагрузки.

Соответствующая инициатива содержится в разработанном Минфином законопроекте, текст которого обнародован на сайте ведомства.

Как отмечает Минфин, соответствующие поправки в Налоговый кодекс необходимы для приближения законодательства Украины в отношении ставок акцизов на табачные изделия к европейскому.

"В соответствии с Директивой (ЕС - ИФ) удельный вес акцизного налога в средневзвешенной розничной цене табачных изделий должен составлять минимум 60%. При этом сумма акцизного налога должна составлять не менее EUR90 за 1000 штук", – напомнило министерство.

По мнению Минфина, внедрение данного механизма приведет к сокращению объемов продаж сигарет по заниженным ценам и улучшит здоровую конкуренцию.

Как указала директор по корпоративным связям компании "Филип Моррис Украина" Наталья Бондаренко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", в отличие от установления минимальных цен, предлагаемый законопроектом механизм не устанавливает запрета продавать сигареты ниже некоторого ценового уровня и соответственно не предполагает вмешательства в ценовую политику субъектов хозяйствования.

"Мы поддерживаем обнародованный законопроект по внедрению фискального механизма, который предусматривает внедрение повышенной ставки минимального акцизного налогового обязательства с коэффициентом в случае декларирования цены сигарет ниже 165% соответствующего минимального акцизного обязательства. Сам законопроект является результатом полугодовой деятельности рабочей группы при Минфине, в которую также вошли представители индустрии. Мы считаем, что внедрение фискального механизма дополнительно увеличит поступления в бюджет от налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, а также акцизного налога", - прокомментировала Наталья Бондаренко.

По мнению менеджера по корпоративным вопросам, JTI Украина Андрея Фиты, предложенный механизм полностью соответствует требованиям Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС и не ограничивает ценообразование как таковое.

"Этот механизм использовался и используется в странах ЕС, например, в Испании, и доказал свою эффективность. Неоспоримый плюс в том, что механизм применяется автоматически, исключая человеческий фактор. И при любом изменении акцизных ставок сохраняется правило – акциз в цене составляет 60%", - сказал он в комментарии агентству.

А.Фита считает, что механизм Минфина предотвратит необоснованные ценовые колебания на рынке и установит единые правила игры для всех.

"Кроме того, он не только сохранит налоговые поступления в бюджет Украины, но даже увеличит их почти на 1 млрд грн", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА