09:42 20.04.2018

Рынки акций АТР падают вслед за котировками акций технологических компаний

2 мин читать
Рынки акций АТР падают вслед за котировками акций технологических компаний

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в пятницу после устойчивого роста в течение предыдущих двух сессий.

Котировки акций технологических компаний падают на фоне слабого прогноза тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) на второй квартал, указавшего на замедление темпов роста мирового рынка смартфонов.

Японский индекс Nikkei 225 теряет в ходе торгов 0,2%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 1,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

Акции TSMC подешевели в ходе торгов более чем на 6%. Компания, являющаяся ведущим мировым производителем микросхем на заказ, прогнозирует выручку в размере $7,8-$7,9 млрд на текущий квартал, тогда как консенсус-прогноз рынка для этого показателя составляет $8,8 млрд.

Стоимость бумаг японской Tokyo Electron снизилась на 2,4%, южнокорейской Samsung Electronics - на 1,5%, гонконгской Sunny Optical - на 6%.

Японский рынок, который поднимался ранее в ходе сессии благодаря ослаблению иены, перешел к снижению.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, выросли в апреле 2018 года на 0,9%, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Подъем замедлился с февральского уровня (1%), который был максимальным за 3,5 года, и совпал с ожиданиями рынка, пишет Nikkei. Рост показателя в марте был отмечен по итогам 15-го месяца подряд.

Негативом для азиатских индексов остаются сохраняющиеся опасения эскалации торгового спора между Китаем и США.

"Страх торговой войны продолжает влиять на рынок, инвесторы сохраняют осторожность, - отмечает аналитик Core Pacific-Yamaichi International Кастор Пан. - Поскольку неопределенность остается, инвесторы пытаются зафиксировать прибыли перед выходными".

Цена бумаг "РусАла" на торгах в Гонконге упала в пятницу на 7,8%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА