09:30 20.04.2018

ЕКС для налогоплательщиков решит проблему переплаты налога на прибыль

1 мин читать

Внедрение единого казначейского счета (ЕКС) для налогоплательщиков поможет решить проблему переплаты налога на прибыль, полагает начальник Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) Евгений Бамбизов.

"Только по крупным налогоплательщикам переплата налога на прибыль превышает на сегодня 10 млрд грн. Указанная модель (уплаты налогов на ЕКС – ИФ) позволит учитывать в счет налога на прибыль переплаты по тем или иным налогам. Таким образом, мы отойдем от практики сверхуплаты налогов", – сказал Е.Бамбизов в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг.

По его словам, для реализации такой модели, прежде всего, необходимо создать ЕКС, с которого автоматически будут перенаправляться средства в счет того или иного налогового обязательства. Крупные налогоплательщики должны отчитываться.

"Мы готовы создать электронную камеральную проверку. Мы понимаем, что наши специалисты столкнутся с громадной нагрузкой из-за необходимости администрирования всех платежей по все объектам налогообложения крупного налогоплательщика. Сделать это без автоматизированной системы невозможно. Для этого специалисты Офиса создали такую систему, которая позволяет автоматически выявлять риски недоплаты и арифметические ошибки и направлять отчет о проведении камеральной проверки по электронному адресу налогоплательщика", – пояснил Е.Бамбизов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА