13:03 19.04.2018

Агрохолдинг "Мрия" купил беспилотник за 500 тыс. грн

2 мин читать

Агрохолдинг "Мрия" приобрел для мониторинга своих полей беспилотный летательный аппарат (БПЛА) стоимостью 500 тыс. грн, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, за один вылет беспилотник сможет покрыть от 700 до 1000 га и предоставить информацию о состоянии посевов.

"БПЛА оснащен двумя камерами, одна из которых – спектральная, что позволяет получать снимки для анализа NDVI (нормализованного относительного индекса растительности) с целью более качественного и оперативного мониторинга процесса вегетации культур. В отличие от спутника, беспилотник предоставляет более качественное изображение: размер пикселя регулируется высотой полета и может составлять до 8х8 см. Это позволит агрономам рассмотреть сами растения и определить их состояние, всхожесть, провести оценку засоренности и болезней на поле, оценить биологическую урожайность и как следствие – осуществлять качественную аналитику и оперативно вносить необходимые изменения в технологическую карту", - отмечается в сообщении.

По словам главного агронома, начальника управления технологической и научной экспертизы агрохолдинга Александра Хмелюкамониторинг полей с воздуха "Мрия" начала еще два года назад, используя дроны и данные со спутника. Однако по сравнению с беспилотником эффективность этих методов довольно низкая.

"Спутник действительно позволяет увидеть степень зеленого спектра на поле. Он облетает наши поля один раз в 3-5 дней, но с учетом облачности в регионе мы получаем фото один раз в месяц, а этого мало для понимания реальной картины. Дроны, на мой взгляд, на сегодняшний день также не являются самым эффективным инструментом. Заряда хватает на 40-50 минут полета, а площади, которые они покрывают, относительно невелики. Поэтому дроны используем в основном для создания внутренних учебных материалов и точечного мониторинга", – отметил он.

В агрохолдинге также уточняют, что беспилотный летательный аппарат приобретен, в первую очередь, для мониторинга полей с сахарной свеклой и картофелем, так как это наиболее затратные сельскохозяйственные культуры со сложной технологией выращивания, требующие максимально тщательного ухода.

"Мрия" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году Иваном Гутой. На сегодня его земельный банк составляет 165 тыс. га. Мощности элеваторов и зернохранилищ агрохолдинга оцениваются в 380 тыс. тонн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА