12:31 19.04.2018

Российский импорт вытесняет украинских производителей серной кислоты

2 мин читать

В Украине более чем достаточные мощности для производства серной кислоты и парк для ее перевозки, но отечественным производителям почти невозможно конкурировать с российским и белорусским импортом из-за неравных условий, отмечают эксперты отрасли.
Мощности по производству серной кислоты в Украине превышают 1,1 млн тонн, что вдвое больше потребности внутреннего рынка. Мощности ГП «Восточный ГОК», ОАО «Сумыхимпром», НПП «Заря», Рубежное и ООО «Первое химическое объединение» по транспортировке этого продукта составляют более 300 тыс. тонн или 235 спеццистерн. Это более чем в 1,5 раза превышает потребности в перевозках серной кислоты на внутреннем рынке, утверждают производители.
Сейчас ГП «Восточный ГОК», ОАО «Сумыхимпром», НПП «Заря», Рубежное и ООО «Первое химическое объединение» находятся на грани остановки из-за значительного роста российского и белорусского импорта - более чем втрое - с 2014 по 2017 год до 79 тыс. тонн.
Конкурировать с этими импортерами украинским производителям сложно из-за крайне низких цен, которые более чем вдвое меньше себестоимости отечественных предприятий.
На неравенство конкурентных позиций указывает и эксперт химического рынка, директор информационного агентства «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. «Отечественные предприятия производят серную кислоту из импортного сырья - серы, и используют ее в технологическом процессе. Для российских и белорусских компаний серная кислота является отходами, от которых надо избавиться. Поэтому они могут реализовать этот продукт по любой цене. Такая конкуренция не является равной и не позволяет украинским производителям развиваться», - утверждает аналитик.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА