19:09 18.04.2018

"Интерпайп" и Vallourec объявили о партнерском проекте по выпуску труб для ЕС

4 мин читать
"Интерпайп" и Vallourec объявили о партнерском проекте по выпуску труб для ЕС

Международная вертикально-интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" и мировой лидер в производстве премиальных трубных продуктов Vallourec (Франция) объявили о намерении начать совместное производство стальных труб для европейского рынка.

Как сообщается в пресс-релизе "Интерпайпа" в среду, сотрудничество не распространится на трубы для добычи нефти и газа. В основном это будут линейные трубы, трубы общего назначения, а также продукция для машиностроения.

"Трубы производства "Интерпайп" будут проходить отделку и контроль качества на финишной линии, которая будет построена на базе "Интерпайп Нико Тьюб" и будет находиться в управлении Vallourec. Линия будет создана в рамках совместного предприятия "Интерпайп" и Vallourec", - поясняется в пресс-релизе.

При этом уточняется, что начало производства запланировано на осень 2018 года.

На европейском рынке трубы будут реализовываться под брендом Vallourec.

Как сообщалось, "Интерпайп" и ведущий производитель бесшовных труб в Европе Vallourec создают СП Hold Co и операционную компанию в виде ООО по законодательству Украины для реализации ранее заключенных договоров о совместной деятельности.

Согласно информации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), обе компании - "Интерпайп" и Vallourec - намерены проводить согласованные действия во исполнение положений договора покупки Европейского бизнеса, договора акционеров и дополнительных договоров, заключение которых предусмотрено договором акционеров.

При этом уточняется, что реализация положений соглашений предусматривает договор долгосрочной поставки, договор на переработку давальческого сырья, договор технической поддержки, договор аренды и договор о предоставлении услуг, которые будут заключены между компаниям Vallourec Tubes S.a.s., Interpipe Limited и/или их дочерним и компаниями, целью заключения которых является сотрудничество в отрасли ряда стальных бесшовных труб для европейского рынка путем создания СП.

В свою очередь, создание СП будет осуществлено в соответствии с условиями договора акционеров, согласно которым сначала компании Vallourec Tubes S.a.s. и Interpipe Limited планируют приобрести доли в уставном капитале компании, которая создана специально для целей реализации сделки. В дальнейшем Hold Сo создаст юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) по законодательству Украины - операционная компания. Hold Сo будет владеть 100% долей в уставном капитале операционной компании.

Кроме того, в соответствии со ст. 6 договора покупки Европейского бизнеса, участники согласованных действий договорились, что компания Interpipe Limited (через свои дочерние компании) обязуется не осуществлять прямо или опосредствовано продажи и продвижение или распространение продукции, которая конкурирует с продукцией СП в пределах территории по договору о покупке Европейского бизнеса, кроме Украины. Срок согласованных действий, предусмотренных сделкой, обусловлен сроком действия договора акционеров и по договоренности участников согласованных действий составляет пять лет, но может быть продлен по истечении данного срока.

Положение о воздержании от конкуренции, предусмотренном договором покупки Европейского бизнеса, вступает в силу с даты осуществления сделки и остается в силе или в течение пяти лет, или в случае прекращения договора акционеров, или если одна из компаний выйдет из СП.

АМКУ признал, что согласованные действия обеих компаний не приводят к ограничению конкуренции и дал разрешение на создание СП, а также на приобретение Vallourec ряд активов, принадлежащих компании Interpipe Limited.

Создание СП между "Интерпайпом" и Vallourec антимонопольные органы Германии одобрили 26 октября 2017 года.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. В 2017 году компания реализовала 767 тыс. тонн трубной и колесной продукции.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днипросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Ltd. является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Vallourec – мировой лидер в производстве премиальных трубных продуктов для нефтегазовой промышленности, энергетического сектора и других отраслей. В компании работает около 19,5 тыс. сотрудников в более чем 20 странах. Vallourec предлагает инновационные, безопасные, высокотехнологичные решения для реализации сложных проектов. Акции компании обращаются на Парижской фондовой бирже (Euronext Paris) и включены в фондовые индексы SBF 120 и Next 150. Оборот компании за 2016 год - EUR2,965 млрд, чистая прибыль - EUR219 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА