15:41 18.04.2018

Аэропорт "Борисполь" ожидает передачи на его баланс здания нового ЗОД

3 мин читать
Аэропорт "Борисполь" ожидает передачи на его баланс здания нового ЗОД

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, ожидает передачи ему на баланс нового недостроенного здания "Зал официальных делегаций", который находится в ведении Государственного управления делами, сообщил коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко.

"Компания Airport Consulting Vienna разработала в рамках концепции развития зонирование территории аэропорта. Данный объект передается аэропорту для создания центра обслуживания пассажиров и бизнес-авиации, поскольку, согласно стратегии развития аэропорта, попадает именно в зону развития бизнес-авиации. На данный момент процедура и модель взаимоотношений не определена, ведутся переговоры с Госуправделами на уровне руководителей, мы также ожидаем передачи объекта нам на баланс", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, аэропорт видит необходимость участия в этом проекте. Это связано с рядом обстоятельств, одно из которых – при реализации планов по развитию галереи терминала "D" в 2019-2021 гг. действующий премьер-зал будет ограничен в обслуживании пассажиров.

"Мы говорим о необходимости удовлетворить пожелания разного уровня пассажира. Если мы найдем выгодное для предприятия условие взаимодействия, будем готовы в нем участвовать. Почему средства на достройку заложены в финплан в этом году? На дворе апрель, мы несколько дней назад получили финплан, нам это серьезно усложнило деятельность, так как фактически четыре месяца все строители работают и дотируют предприятие. Поэтому необходимо закладывать средства ранее, потом мы сможем откорректировать планы", - констатировал Г.Зубко.

Как сообщалось, ЗОД в аэропорту "Борисполь" представляет комплекс сервисных услуг, авиапассажирам, в частности: встречу авиапассажира и посадку в самолет квалифицированными специалистами по организации обслуживания авиаперевозок со знанием иностранных языков; доставку пассажиров специальным транспортом от/к самолету; выгрузку, доставка и загрузка багажа и ручной клади из/в автотранспорт пассажира; размещение предварительно заявленного автотранспорта заказчика на период обслуживания пассажиров на привокзальной площади терминала ЗОД; предоставление отдельных помещений во время ожидания рейса и т.д.

Еще в конце 2014 года бывший тогда и.о. заместителя гендиректора аэропорта по операционной деятельности Антон Борисюк отмечал, что новое здание ЗОД могло быть введено в эксплуатацию не ранее середины 2015 года.

"Это сфера ответственности Государственного управления делами. Я даже не интересовался этим, так как это не влияет на операционную деятельность. Я так понимаю, что планы ввода в эксплуатацию у них – не ранее середины 2015 года", - сказал он тогда, уточнив, что конкретные планы открытия нового здания ЗОД неизвестны.

Между тем Кабинет министров Украины 11 апреля 2018 года утвердил финплан аэропорта на текущий год, в котором планируется направить на капитальные инвестиции 2,656 млрд грн, в том числе 534 млн грн - на достройку терминального комплекса "Зал официальных делегаций".

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую - длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.


Полный текст интервью с Г.Зубко обнародован на веб-сайте агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА