14:53 18.04.2018

Грузия начала экспорт электроэнергии в Россию

2 мин читать
Грузия начала экспорт электроэнергии в Россию

Грузия впервые с начала текущего года приступила к поставкам электроэнергии в Россию, сообщили в среду "Интерфаксу" в АО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO).

По информации ESCO, экспорт электроэнергии в РФ осуществляется по ЛЭП-500 кВ "Кавкасиони" в объеме в среднем около 5 млн кВт.ч в сутки.

В отличие от прежних лет, когда энергоперетоки между Грузией и РФ производились на основе соглашения об обмене электроэнергией, в соответствие с которым в осенне-зимний период Грузия получала ее из России, а весной и летом возвращала потребленный объем, в настоящее время они осуществляются по контрактам, которые ESCO заключает с российской стороной.

С середины апреля республика уже начала экспорт электроэнергии в Армению по ЛЭП-220 кВ "Алаверди" в объеме около 1 млн кВт.ч в сутки, а в ближайшие дни приступит к ее поставкам в Турцию и в Азербайджан.

Согласно балансу рынка электроэнергии Грузии на 2018 год, республика планирует экспортировать электроэнергию в объеме 805,6 млн кВт.ч, что на 17,5% больше, чем в прошлом году.

Что касается импорта электроэнергии, который с целью покрытия ее дефицита в Грузии в основном приходится на январь-апрель и сентябрь-декабрь, то в этом году он определен балансом в объеме 1 млрд 958,7 млн кВт.ч - на 30,1% больше, чем было поставлено в республику в 2017 году.

Как сообщалось ранее, производство электроэнергии в Грузии в 2018 году планируется в объеме 12 млрд 100,7 млн кВт.ч, что на 4,9% больше по сравнению с фактическим показателем прошлого года.

По данным ESCO, в январе-марте текущего года производство электроэнергии в Грузии увеличилось на 17,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года, до 2 млрд 944,9 млн кВт.ч. Импорт электроэнергии, который производился в основном из Азербайджана, а также из Турции, России и Армении, составил 539,8 млн кВт.ч (снижение на 28,3%), а экспорт, как и в первом квартале прошлого года, не осуществлялся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА