09:39 18.04.2018

Рынки акций Европы выросли во вторник на статданных, корпоративных новостях

3 мин читать
Рынки акций Европы выросли во вторник на статданных, корпоративных новостях

Фондовые индексы Западной Европы выросли по итогам торгов во вторник на позитивных статданных и корпоративных новостях.

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник подтвердил прогнозы роста мировой экономики на 3,9% в 2018 и 2019 годах. При этом оценка роста в странах еврозоны в 2018 году повышена с 2,2% до 2,4%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник увеличился на 0,8% - до 380,77 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,8%, германский DAX - на 1,6%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,4%, итальянский FTSE MIB - 1,4%.

Средний размер недельной оплаты труда без учета премиальных в Великобритании увеличился в декабре-феврале на 2,8% в годовом выражении, рекордными темпами с 2015 года. С учетом бонусов рост зарплат также составил 2,8%. Рост зарплат в стране превысил рост потребительских цен впервые с начала 2017 года.

Кроме того, безработица в Великобритании, рассчитанная по стандартам Международной организации труда (МОТ), в декабре-феврале опустилась до 4,2% по сравнению с 4,3% в ноябре-январе, обновив минимум с 1975 года.

Между тем индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия) в апреле упал до минус 8,1 пункта с 5,1 пункта в марте, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Значение стало минимальным с ноября 2012 года.

Аналитики ожидали менее существенного снижения - до минус 1 пункта.

Индекс, показывающий отношение к текущей ситуации, опустился до 87,9 пункта с 90,7 пункта.

Акции оператора отелей InterContinental Hotel Groups Plc подорожали на 1,9%. Компания пересмотрела свои финансовые показатели за предыдущие два года в связи с переходом на новый стандарт отчетности (IFRS 15), и теперь ее выручка за 2017 год составляет $4,08 млрд, а не $1,78 млрд, как сообщалось ранее.

Цена бумаг Bayer AG повысилась на 2,5% на сообщении, что Temasek намерен увеличить свою долю в германском химконцерне.

Стоимость акций JD Sports Fashion подскочила на 5,2% после того, как британский ритейлер спорттоваров сообщил о росте доналоговой прибыли на 24% в 2018 финансовом году, до 295 млн фунтов ($423 млн).

Капитализация Sanofi SA поднялась на 0,6%. Французская фармкомпания ведет эксклюзивные переговоры с фондом Advent International о продаже ему европейского бизнеса по выпуску дженериков Zentiva, оцениваемого в 1,92 млрд евро. Sanofi рассчитывает, что сделка будет завершена до конца 2018 года.

Бумаги швейцарского производителя строительной химии Sika AG подорожали на 1,2%. Компания отчиталась о росте выручки в первом квартале на 12%, во многом благодаря позитивному влиянию колебаний валютных курсов и консолидации семи фирм, которые она приобрела в прошлом году.

Курс акций Eni SpA поднялся на 1,5%. Итальянская нефтегазовая компания продлила соглашение с властями Алжира и срок партнерства с алжирской госкорпорацией Sonatrach.

Котировки акций Tullow Oil опустились на 1,2% на новости, что новым председателем совета директоров британской нефтедобывающей компании станет Дороти Томпсон, 12 лет проработавшая CEO генерирующей компании Drax Group. Основатель компании Эйдан Хиви покинет совет директоров 20 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА