18:35 17.04.2018

Глобальный экологический фонд запускает в Украине проект по улучшению ситуации с опасными химикатами стоимостью $350 тыс.

2 мин читать

 Международная организация Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделит Украине $350 тыс. грантовой помощи в рамках проекта по улучшению ситуации с опасными химикатами.

Согласно пресс-релизу фонда во вторник, цель проекта - мониторинг и оценка реальной ситуации по всей территории Украине относительно количества и состояния опасных химикатов, обновление Национального плана выполнения международных обязательств Украины по управлению непригодными химикатами, обеспечение отчетности Министерства экологии и природных ресурсов Украины перед Стокгольмской Конвенцией по стойким органическим загрязнителям.

В фонде обратили внимание, что 5 сентября 2007 года Украина ратифицировала Стокгольмскую Конвенцию по стойким органическим загрязнителям, признав необходимость разработки Национального плана выполнении своих обязанностей, который должен регулярно подаваться на рассмотрение Секретариатом Конвенции.

Несмотря на подготовку такого плана и начало экспорта непригодных химикатов на уничтожение в страны ЕС с 2007 года, Украина продолжает бороться с рядом проблем, среди которых - невозможность достоверной оценки состояния обращения и количества имеющихся особо опасных химикатов через их хранение в неприспособленных местах и ограниченный к ним доступ.

В ГЭФ указали, что, согласно последней оценке обращения с устаревшими и запрещенными пестицидами в Украине, в январе 2013 года в стране находилось 11 тонн непригодных химикатов, размещенных на территории 1,2 тыс. складских помещений.

В рамках положений Стокгольмской Конвенции, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой имеют возможность получать дополнительные финансовые ресурсы на разработку и обновление Национального плана выполнения. По такому механизму на 5-й конференции сторон ГЭФ объявил о предоставлении соответствующих грантов. Украина стала одним из бенефициаров программы.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и неправительственная организация Green Cross (Швейцария) 17 апреля начали в Украине проект "Обзор и обновление Национального плана выполнения Стокгольмской Конвенции по стойким органическим загрязнителям". Его завершение предполагается в конце 2019 года.

Стокгольмская Конвенция по стойким органическим загрязнителям - многосторонний международный договор, открытый для подписания 22 мая 2001 года в Стокгольме (Швеция). Он направлен на обеспечение охраны здоровья людей и окружающей среды от вредного воздействия ряда опасных высокотоксичных химических веществ.

ГЭФ - международная организация, созданная в 1991 году в ходе подписания резолюции Советом исполнительных директоров Всемирного банка и соответствующих договоренностей между Программой развития ООН (ПРООН) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его членами являются 182 государства, международные институты, неправительственные организации, частные компании.

Организация работает ради улучшения состояния глобальной окружающей среды путем поддержки национальных инициатив по устойчивому развитию.

Генеральным директором и председателем ГЭФ является Моник Барбю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА