12:53 17.04.2018

МЭРТ предлагает оптимизировать систему добычи полезных ископаемых

2 мин читать
МЭРТ предлагает оптимизировать систему добычи полезных ископаемых

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает провести аудит и в дальнейшем оптимизировать систему выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых, а также внедрить систему инвестиционных обязательств при предоставлении разрешений на добычу критических и стратегических видов сырья.

Соответствующие положения содержатся в проекте Стратегии развития промышленного комплекса до 2025 года, который обнародован на сайте МЭРТ для общественного обсуждения.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Документ также предусматривает аудит действующего механизма преференций для секторов промышленности, оптимизацию законодательства в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечение проектов ГЧП в промышленную отрасль для создания промышленной инфраструктуры.

"В 2010-2017 гг. зарегистрировано 186 соответствующих договоров (ГЧП – ИФ). При этом лишь 1% общего количества указанных договоров реализуется в промышленности", – указывается в проекте.

Документ также предлагает усовершенствовать систему подготовки профессиональных кадров в соответствии с нуждами промышленности. Его авторы указывают, что трудовые ресурсы в Украине только частично соответствуют потребностям рынка труда и, в частности, промышленности. В связи с этим предлагается корректировать государственный заказ на подготовку специалистов с учетом потребностей работодателей конкретного региона.

Среди других задач проект также направлен на цифровизацию промышленности: "Качественный прорыв в развитии отечественной промышленной сферы возможен благодаря переходу на принципы и основы концепции "Индустрия 4.0". Ее суть заключается в оцифровке всех материальных активов и интеграции в цифровые экосистемы и цепи добавленной стоимости стран-партнеров". В частности, речь идет об имплементации международных стандартов по автоматизации промышленного производства и применения ІТ в промышленности, а также внесения новых профессий с цифровыми компетенциями в Государственный классификатор профессий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА