17:39 16.04.2018

Доллар дешевеет после твита Трампа об "игре в девальвацию" России и Китая

2 мин читать
Доллар дешевеет после твита Трампа об "игре в девальвацию" России и Китая

Доллар США дешевеет относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в понедельник.

Ослабление американской валюты усилилось после того, как президент США Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter упрекнул Россию и Китай в "игре в девальвацию".

"Россия и Китай играют в игру валютной девальвации, в то время как США продолжат повышать процентные ставки, - написал Д.Трамп в микроблоге в Twitter. - Это недопустимо".

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился в ходе торгов на 0,4%. Долларовый индекс, рассчитываемый Bloomberg, упал на 0,3%, до минимума с 27 марта.

Курс евро к доллару поднялся до $1,2386 по сравнению с $1,2331 на закрытие предыдущей сессии. Пара доллар/иена подешевела до 107,23 иены против 107,35 иены накануне.

Американский Минфин в минувшую пятницу опубликовал полугодовой отчет о валютной политике основных торговых партнеров США, в котором ни одна из стран не была названа "валютным манипулятором".

Шесть государств - Китай, Япония, Швейцария, Южная Корея, Германия и Индия - находятся в списке стран, которые, по мнению Минфина, ведут валютную и экономическую политику, дающую им несправедливые конкурентные преимущества перед США.

Курс фунта стерлингов относительно доллара США в понедельник поднялся выше отметки в $1,43, что, согласно данным FactSet, отмечено лишь во второй раз с момента голосования по Brexit в июне 2016 года.

По данным на 16:50 мск пара фунт/доллар торгуется на уровне $1,4323 по сравнению с $1,4238 на закрытие предыдущей сессии.

Внимание трейдеров направлено на новый раунд переговоров между Великобританией и Евросоюзом по вопросу Brexit, которые пройдут в понедельник и вторник.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА