20:07 15.04.2018

В Мариуполе экологи добились выведения в ремонт конвертера на "Азовстали" "Метинвеста"

2 мин читать
В Мариуполе экологи добились выведения в ремонт конвертера на "Азовстали" "Метинвеста"

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.) выводит в преждевременный краткосрочный ремонт конвертер №2 для снижения загрязнения окружающей среды.

Как сообщил председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, охраны здоровья и экологии Максим Бородин, в воскресенье об этом уведомил представитель группы "Метинвест" в Мариуполе.

"Звонит сегодня в обед представитель "Метинвеста" в Мариуполе и сообщает, что сегодня (в воскресенье - ИФ) остановили раньше срока конвертер №2 на краткосрочный ремонт. Мол, пошли навстречу требованиям общественности", - написал эколог на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Вместе с тем М.Бородин отмечает, что в предыдущие дни были глобальные выбросы на "Азовстали" загрязняющих веществ в атмосферу: "Понятное дело, что "пошли на встречу" и остановили, понимая, что вечером получили новый бы информационный повод и проблемы с понедельника", - отмечает эколог.

При этом председатель экокомиссии подчеркнул, что жителей города волнует вопрос, какие выбросы будут после краткосрочного ремонта. "Понятно, что полностью исключить не глобальные выбросы во время загрузки в конвертер будет невозможно до момента полноценной модернизации 19-20-го годов. Но такого ада, как в последнее время, быть не должно. Пускай ремонтируют, меняют поставщика сырья, что угодно - это их внутренние проблемы. Но таких выбросов, как были с утра, быть больше не должно! Ждем окончания ремонта и наблюдаем, как поменяется ситуация", - резюмировал эколог, проиллюстрировав свои слова видео с клубами дыма над метпредприятием.

Ранее М.Бородин на своей странице в "Фейсбуке" предупредил представителей группы "Метинвест", что загрязнение атмосферы Мариуполя меткомбинатами может привести к масштабным экологическим протестам по примеру 2012 года.

Насколько ремонт конвертера отразится на объемах производства продукции, не сообщается.

Как сообщалось, М.Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы "Метинвест" - ММК им. Ильича и "Азовстали" - при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации в городе. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

"Азовсталь" в 2017 году увеличила производство общего проката на 14,2% по сравнению с 2016 годом – до 3,8 млн тонн, стали - на 15,1%, до 4,265 млн тонн, чугуна - на 18,9%, до 3,777 млн тонн.

Предприятие входит в группу "Метинвест". 

Акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА