15:35 13.04.2018

"Энергоатом" в ближайшее время ожидает утверждение Кабмином документации для конкурса по проекту энергомоста "Украина-ЕС"

1 мин читать
"Энергоатом" в ближайшее время ожидает утверждение Кабмином документации для конкурса по проекту энергомоста "Украина-ЕС"

НАЭК "Энергоатом" в ближайшее время ожидает утверждение Кабинетом министров Украины документации для проведения конкурса по привлечению партнера в проекте создания энергетического моста "Украина-ЕС", сообщила пресс-служба "Энергоатом" со ссылкой на президента компании Юрия Недашковского.

"В ближайшее время ожидаем утверждения Кабмином тендерной документации, необходимой для проведения конкурса по определению частного партнера по проекту "Энергетический мост "Украина-ЕС". Одним из пунктов документации является порядок допуска "Энергоатома" к межгосударственному сечению на 20 лет, что обеспечит беспрепятственный экспорт электроэнергии", - цитирует пресс-служба Ю.Недашковского по итогам встречи с совладельцем Kulczyk Investments Доминикой Кульчик.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В свою очередь Д.Кульчик, по данным пресс-службы, заверила руководство "Энергоатома" в том, что проект энергомоста является одним из приоритетов Kulczyk Investments.

Как сообщалось со сслыкой на Минэнергоугля, консорциум компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited намерен участвовать в проекте обустройства энергетического моста "Украина-ЕС".

Проект энергомоста "Украина-ЕС" предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС. Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

Решение о реализации пилотного проекта "Энергетический мост "Украина-ЕС" правительство приняло в июне 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА