17:14 12.04.2018

Международные табачные корпорации хотят поднять цены на сигареты в Украине - СМИ

2 мин читать
Международные табачные корпорации хотят поднять цены на сигареты в Украине - СМИ

Международные табачные корпорации хотят добиться с помощью Министерства финансов повышения цен на дешевые сигареты в Украине и полностью монополизировать рынок. Об этом речь «Табачный сговор: Минфин готовит новый удар по кошелькам украинцев», опубликованной на портале 112.ua.

Как отмечается, Министерство финансов, по предложению трех крупных международных концернов Бритиш-Амекэн Тобакко, Филип Моррис Украина, Джей Ти Интернешнл Украина разработало законопроект, который предусматривает фактическое введение в Украине «минимальной» рыночной цены на сигареты в размере 26,8 грн.

«Что интересно, данная инициатива «бьет» только по дешевым сигаретам, которые сегодня стоят от 18 до 22 гривен и никак не затрагивает ни средний, ни дорогой сегменты табачной продукции. Т.е. тот, кто может позволить себе курить «Мальборо», вообще никак не ощутит изменение в налогообложении сигарет. А вот военнослужащий, работяга, селянин, пенсионер как раз ощутят. Ведь их бюджетные сигареты подскочат в цене минимум на 5 грн.», - говорится в статье.

Пострадают также отечественные табачные производители, ведь именно они выпускают сигареты в дешевом сегменте.

«Если производителей дешевых марок, а это в основном отечественные предприятия, заставят повысить цены до уровня 27 грн, они не смогут конкурировать с более дорогими брендами, они просто «вылетят» с рынка, а их долю разделят международные концерны», - сообщается в материале.

В итоге, как отмечает автор, отечественные предприятия обанкротятся, люди обеднеют еще больше и здоровее не станут, теневой рынок вырастет.

«О каких существенных доппоступлениях в бюджет может идти речь? Сверхприбыли при таком раскладе получают только международные табачные корпорации. Может именно поэтому, они так активно лоббируют «минималку» на сигареты?», - задают вопрос журналисты.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА