14:34 04.04.2018

УКАБ просит МВФ поспособствовать урегулированию вопроса блокирования инновационных СЗР

2 мин читать
УКАБ просит МВФ поспособствовать урегулированию вопроса блокирования инновационных СЗР

 "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) обратился в представительство Международного валютного фонда (МВФ) с просьбой обратить внимание в ходе диалога с руководством страны на проблему блокирования развития инновационных препаратов средств защиты растений (СЗР), которые не зарегистрированы или не могут быть зарегистрированы в стране производства для проведения государственных испытаний и научных исследований пестицидов.

Согласно сообщению на сайте УКАБ, причиной этого являются внесенные в 2015 году изменения в закон Украины "О пестицидах и агрохимикатах". В частности предусматривается, что для ввоза и применения незарегистрированных в Украине пестицидов для государственных испытаний и научных исследований обязательным условием является документальное подтверждение их государственной регистрации в стране, где они производятся.

"Это требование выполнить в ряде случаев невозможно, ведь препараты могут находиться одновременно в процессе государственных испытаний в стране-производителе и в Украине. Также регистрация в стране производства может не проводиться из-за нецелесообразности полевых исследований из-за отсутствия в стране производства определенного вида вредителей, болезней, бурьяна или определенных сельскохозяйственных культур", - отмечают в ассоциации.

Такое требование отсутствует в законодательстве ЕС, США и других цивилизованных стран и, как говорится в сообщении, представляет собой нетарифный торговый барьер.

По данным УКАБ, на начало 2018 года из-за этого требования компании-производители оригинальных СЗР приблизительно на 60% сократили инвестиции в научно-исследовательскую деятельность в Украине. Заблокированными остаются около 95% образцов инновационных препаратов для государственных испытаний и научных исследований, что существенно замедляет развитие отечественной аграрной науки в области защиты растений и негативно влияет на работу национальных научно-исследовательских учреждений.

"Украина теряет свои позиции в рейтинге ведения бизнеса из-за искусственно созданных дискриминационных условий выхода инновационных технологий на рынок, а также отстает от ведущих аграрных стран минимум на 3-5 лет в части инновационных технологий защиты растений", - добавили в ассоциации.

Ранее, 2 апреля, Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) с подобным требованием обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию. Как отмечают в ЕБА, в июне 2017 года был разработан законопроект №6606, предусматривающий отмену условия об обязательной регистрации препарата в стране-производителе для ввоза образцов СЗР с целью дальнейших исследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА