11:37 04.04.2018

ArcelorMittal обжалует в суде законность участия консорциума с ВТБ в покупке индийской Essar

2 мин читать
ArcelorMittal обжалует в суде законность участия консорциума с ВТБ в покупке индийской Essar

ArcelorMittal обжалует в суде участие консорциума во главе с ВТБ в покупке Essar Steel India Ltd., которая выставлена на продажу в рамках процедуры банкротства, передает агентство Bloomberg.

По словам исполнительного президента ArcelorMittal Брайана Аранхи, компания Aurora Enterprises, входящая в состав консорциума Numetal Ltd., возглавляемого ВТБ, контролируется семьей основателя Essar. Согласно индийским законам, владельцы неплатежеспособных компаний не могут принимать участие в тендере. Судебное слушание по этому вопросу намечено на среду в Ахмадабаде.

В то же время осведомленные источники сообщают, что Aurora Enterprises уже выкуплена крупнейшим индийским производителем сплавов JSW Steel Ltd.

В борьбе за индийский стальной актив производственной мощностью 10 млн тонн принимают участие СП ArcelorMittal и Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation, Vedanta и консорциум Numetal.

Для ArcelorMittal покупка Essar является планом "А" и планом "Б" для развития в Индии, которая по итогам этого года выйдет, как ожидается, на второе место по объемам выпуска стали, сказал Брайан Аранха. По его словам, в случае победы в тендере ArcelorMittal увеличит производственные мощности сталелитейной компании до 15-20 млн тонн.

В то же время ряд экспертов называет ArcelorMittal также несоответствующей требованиям для участия в конкурсе, так как компания является акционером Uttam Galva Steels Ltd., фигурирующей как ненадежный заемщик. По словам Б.Аранхи, которые приводит Bloomberg, его компания продала пакет Uttam перед участием в тендере.

Компания Essar Steel является четвертым по величине производителем стали в Индии, имеет мощности по выпуску 10 млн тонн продукции в год, однако в декабре 2015 года допустила дефолт по кредитам и отягощена долгами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА