12:34 02.04.2018

Депутаты предлагают ввести штраф за недобросовестную маркировку продукции под логотипом органической

2 мин читать
Депутаты предлагают ввести штраф за недобросовестную маркировку продукции под логотипом органической

Группа депутатов предлагает ввести штраф за реализацию продукции с органическим государственным логотипом при отсутствии удостоверяющего сертификата на юрлиц в размере восьми минимальных заработных плат, на физлиц-предпринимателей - в размере пяти минимальных заработных плат.

Соответствующий законопроект №5448-д об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции зарегистрирован в парламенте 30 марта. Его авторами выступили 26 народных депутатов разных фракций.

Проектом закона предлагается обязать производителей ежегодно проходить сертификацию органического производства для подтверждения соответствия требованиям законодательства в сфере органического производства, декларировать объемы органической продукции, которая вводится в обращение и согласовывать маркировку органической продукции с органом сертификации.

Оплата услуг по проведению сертификации органами сертификации осуществляется на договорных началах. Срок действия сертификата органического производства и оборота составляет 15 месяцев с даты его выдачи.

Данный законопроект был доработан в комитете Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, ранее 14 ноября 2017 года на пленарном заседании ВР законопроект был рассмотрен и в связи с высказанными замечаниями, было принято решение доработать его в профильном комитете и направить на повторное первое чтение.

Целью законопроекта является совершенствование основ правового регулирования органического производства, обращения и маркировки органической продукции, а также гармонизация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в указанной сфере.

Ожидается, что реализация положений проекта закона будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции и расширению внешних рынков ее сбыта. Кроме этого, будет гарантировать потребителям уверенность в продуктах, маркированных как органические, окажет положительное влияние на защиту операторов органического рынка от недобросовестной конкуренции, а также обеспечит прозрачные условия ведения хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения органических продуктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА