15:27 27.03.2018

МЭРТ рассчитывает на встречу с послом США для обсуждения выведения Украины из-под действий американских пошлин

2 мин читать
МЭРТ рассчитывает на встречу с послом США для обсуждения выведения Украины из-под действий американских пошлин

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) рассчитывает на встречу с послом США Мари Йованович для обсуждения вопроса выведения Украины из-под действия американских пошлин на алюминий и сталь, сообщил первый вице-премьер министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Украинская сторона предлагает высшему руководству США рассмотреть целесообразность организации встречи на уровне Украины с послом США", - сказал он в ходе пресс-брифинга в Киеве во вторник.

Он также уточнил, что за три недели МЭРТ выполнил половину необходимых шагов по урегулированию вопроса и ожидает реакции американской стороны на письмо советнику по экономическим вопросам посольства США в Украине Дж. Полу Шутте.

Ранее заместитель главы МЭРТ –торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщала о направленном премьер-министром Владимиром Гройсманом Дж. Полу Шутте письме, адресованном руководству США, относительно исключения металлургической продукции Украины из-под действия мер.

"Сейчас принимаются меры по обеспечению формальной процедуры и исключения Украины. Мы с торговым представителем Н.Микольской провели три производственных совещания, включая консультации на предмет законодательства, включая вопросы формирования открытого рынка и конкуренции", - сказал он.

Как сообщалось, 23 марта 2018 года вступили в силу пошлины США в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия. При этом президент США Дональд Трамп подписал документ, откладывающий введение заградительных пошлин на сталь и алюминий для ряда государств-союзников: Аргентины, Австралии, Бразилии, стран Европейского союза, Канады, Мексики и Южной Кореи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА