14:21 27.03.2018

АМПУ изучает возможность дноуглубления порта "Южный" до 21 м

1 мин читать
АМПУ изучает возможность дноуглубления порта "Южный" до 21 м

Администрация морских портов Украины (АМПУ) рассматривает возможность дноуглубления акватории морского порта "Южный" (Одесская обл.) до 21 м, сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Анализируя тенденцию, мы видим, что в мире все больше строится крупнотоннажный флот. Сейчас экспортеры из Индии и Бразилии строят флот более 400 тыс. ТЭУ. Это приводит к необходимости дноуглублять более глубоководные порты. Мы сегодня, в частности, анализируем ситуацию по дноуглублению порта "Южный" до 21 метра", - заявил он.

По словам Р.Вецкаганса, АМПУ также анализирует грузопотоки Босфорского канала (турецкого направления).

"Президент Турции Эрдоган объявил, что до 2023 года будет построен еще один канал, который даст возможность обрабатывать суда до 300 тыс. тонн. Думаю, мы должны анализировать эту ситуацию, чтобы быть готовыми к работе на этом направлении", - заявил глава АМПУ.

Как сообщалось, АМПУ 30 января 2018 года подписала акт приема-передачи участка дноуглубительных работ в акватории морского порта "Южный" у новосозданного причала №25, который будет обеспечивать функционирование нового зернового терминала компаний Cargill и M.V. Cargo. В ходе выполненных работ по дноуглублению было поднято 4,4 млн куб. м грунта и достигнута глубина 16 м, что позволяет принимать и обрабатывать у нового причала крупнотоннажные суда типа Panamax.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА