17:20 15.03.2018

НБУ продлил санкции в отношении Сбербанка, ПИБа, ВТБ и БМ банка

2 мин читать
НБУ продлил санкции в отношении Сбербанка, ПИБа, ВТБ и БМ банка

Национальный банк Украины (НБУ) во исполнение решения СНБО от 1 марта 2018 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" продлил санкции в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "Проминвестбанк", ПАО "ВТБ банк" и ПАО "БМ банк" (все – Киев).

Как сообщается на веб-сайте центробанка, соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ "О внесении изменений в постановление правления НБУ от 1 октября 2015 года №654" №24 от 15 марта 2018 года, которое вступает в силу с 16 марта 2018 года.

Согласно документу, указанным банкам запрещено осуществлять любые операции, предусматривающие перечисление средств или вывод капитала за пределы Украины в пользу связанных лиц.

"Санкции направлены в защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках. Они также делают невозможным вывод банками капитала из Украины в пользу материнских банков и других связанных лиц", - отмечает НБУ.

Помимо этого, постановлением уточняются сроки предоставления банками информации по форме №217 "Отчет о банковских счетах и остатке средств на этих счетах физических и юридических лиц, в отношение которых Украиной применены ограничительные меры (санкции), и о намерениях осуществления финансовых операций такими лицами/в пользу таких лиц".

Как сообщалось, 1 марта 2018 года СНБО Украины продлил санкции в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалось в марте 2018 года. "Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалась в марте 2018 года", – указано в сообщении пресс-службы СНБО по итогам заседания.

Соответствующее решение введено в действие указом президента от 6 марта 2018 года.

Сбербанк (ранее - дочерний банк Сбербанка России, до этого - банк "НРБ") основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Промивенстбанк, ПИБ, Киев) основан в 1992 году. Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) владеет 99,7% его акций.

ВТБ банк (ранее - банк "Мрия") основан в 1992 году. Его основным акционером является ОАО "Банк ВТБ" (РФ, 99,9959%).

БМ Банк основан в 2005 году. ВТБ получил над ним контроль после покупки российского Банка Москвы.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру активов Сбербанк занимал 6-е место (42,363 млрд грн) среди 84 действовавших в стране банков, ПИБ - 11-е (20,091 млрд грн), ВТБ банк - 16-е (11,499 млрд грн) и БМ банк - 35-е (1,148 млрд грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА