16:13 14.03.2018

Правительство Украины дало старт монетизации льгот на проезд

2 мин читать
Правительство Украины дало старт монетизации льгот на проезд

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

Как сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины, соответствующее постановление принято на заседании Кабмина в среду.

Документ предусматривает вместо льгот предоставление компенсации, размер которой ежегодно будет определяться областными государственными администрациями, Киевской городской государственной администрацией на соответствующий год, а также определяются основные правовые и организационные принципы предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан, имеющих право на льготный проезд.

Так, согласно документу, размер полученной денежной льготы на проезд не будет учитываться в совокупный доход семьи при расчете субсидии.

Размер данной ежемесячной выплаты будет определяться путем умножения средней стоимости проезда в местном коммунальном транспорте в области (на 1 января) на 30 поездок.

В случае изменения стоимости проезда сумма выплаты будет изменяться со следующего месяца.

Для лиц, которые имеют право на льготы на поездки в междугородном транспорте, выплата будет увеличена на 20%, для лиц с инвалидностью первой группы или для детей с инвалидностью выплата осуществляется в двойном размере, а для лиц с инвалидностью первой-второй групп и детей с инвалидностью, которые проходят обучение либо реабилитацию выплата дополнительно увеличивается вдвое.

"Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к указанной льготе, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению", - подчеркнули в Минсоцполитики.

В сообщении отмечается, что органы местного самоуправления смогут предоставлять льготы отдельным категориям граждан по оплате проезда в наличной форме.

Кроме того, Кабмин принял постановление "Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания".

"Указанным постановлением утверждается социальная норма количества льготных поездок, а также распределение льготных поездок транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах, что нужно для определения размера ежемесячной наличной выплаты", - сообщили в Минсоцполитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА