12:41 13.03.2018

"Наш край" предлагает использовать газ собственной добычи для снижения тарифов почти в три раза

2 мин читать
"Наш край" предлагает использовать газ собственной добычи для снижения тарифов почти в три раза

Использование газа собственной добычи для потребностей населения позволит почти в три раза снизить тарифы на тепло в домах, заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

"Ежемесячно мы почти втрое переплачиваем за газ только потому, что власти не выгодно продавать украинский газ людям. Логика у власти проста: пусть украинец станет втрое беднее, чем олигарх. Нужно немедленно направить на нужды украинцев газ собственной добычи", – цитирует А.Мазурчака пресс-служба партии во вторник.

Политик объяснил, как повлияет на суммы в платежках отказ от импортного газа. "Кубометр украинского газа стоит, по оценкам экспертов, 3291 грн. В эту сумму входит добыча, транспортировка и наценка поставщика. 8031 грн – стоимость импортного газа. Мы с вами платим 6957,9 грн за смесь украинского и импортного газа, вместо того чтобы платить только 3291 грн за свой", – пояснил он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

А.Мазурчак отметил, что украинская власть продемонстрировала свою полную неспособность обеспечить потребности страны во время отопительного сезона текущего года.

"Под угрозой отключения от отопления оказались сады, школы, больницы во многих городах Украины. Правительство было готово заморозить образовательную инфраструктуру, но только не трогать олигархов. Использование собственного газа гарантирует безопасность людей и социальных объектов в условиях кризиса", – убежден А.Мазурчак.

Он сообщил, что партия "Наш край" разработала десять шагов для увеличения добычи украинского газа. В партии проинформировали, что по официальным данным "Укргаздобычи" себестоимость добычи природного газа составляет 2500 грн, стоимость транспортировки и распределения – 733 грн, наценка поставщика – 58 грн. Итого – 3291 грн. Средняя цена импортного газа в течение 2017 года составляла 6040 грн, стоимость транспортировки и распределения – 733 грн, наценка поставщика – 58 грн, НДС – 1200 грн. В итоге – 8031 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА