20:08 12.03.2018

Украина и Нидерланды подписали протокол об изменениях к Конвенции об избежании двойного налогообложения

2 мин читать
Украина и Нидерланды подписали протокол об изменениях к Конвенции об избежании двойного налогообложения

Ставка налогообложения процентов увеличена с 2% до 5%, а налогообложение дивидендов и роялти по нулевой ставке отменено, такие основные изменения в Конвенцию между Украиной и Королевством Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество закреплены соответствующим протоколом.

Этот документ в понедельник подписали в Нидерландах министр финансов Украины Александр Данилюк и госсекретарь Министерства финансов Нидерландов Менно Снил (Menno Snel), сообщил Минфин Украины.

"Следующий шаг - ратификация протокола в Верховной Раде Украины", – написал на своей странице в Facebook А.Данилюк в ночь на вторник.

Согласно релизу Минфина, протокол предусматривает налогообложение дивидендов по ставке 5%, если фактическим владельцем дивидендов является компания, которая непосредственно владеет не менее 20% капитала компании, выплачивающей дивиденды, и 15% - во всех остальных случаях.

Ставка налогообложения роялти установлена на уровне 5% и 10%. Среди изменений также значительное расширение возможностей сторон по обмену налоговой информацией.

В Минфине напоминают, что проект протокола был согласован во время переговоров в апреле 2016 года в Гааге, а его положения полностью соответствуют требованиям Модельной Конвенции ОЭСР и новейшим стандартам ОЭСР - правилам противодействия размыванию налоговой базы и перемещению доходов (БЕПС).

По мнению украинского ведомства, изменения позволят предотвращать уклонение от уплаты налогов с одновременным уменьшением давления на законопослушных налогоплательщиков и устранить налоговую дискриминацию. Кроме того, протокол позволяет создать механизмы улучшения сотрудничества между налоговыми органами Украины и Нидерландов путем установления процедур взаимного согласования спорных вопросов, добавили в Минфине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА