00:00 10.03.1993

УКРАИНА СОЗДАЕТ СОБСТВЕННУЮ КОСМИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ

2 мин читать

На создание украинской космической программы планируется отчислить из госбюджета в 1993 году 36 миллиардов карбованцев, сказал на пресс-конференции 10 марта в Киеве генеральный директор Национального космического агентства Украины Владимир Горбулин.

По его словам, уже разработан проект национальной космической программы, предусматривающий создание национальных систем спутниковой связи и экологического мониторинга, разработку и внедрение национальных транспортных космических систем и организацию соответствующей наземной инфраструктуры.

На сегодняшний день, по словам Горбулина, Украина в развитии космической отрасли делит в мировой классификации 3-4 место с Францией. Он заявил также, что в республике планируется создать собственный центр управления полетами.

Отношения российских и украинских предприятий, работающих в космической промышленности, Горбулин оценил как "достаточно теплые". Однако, по его мнению, им мешает отсутствие порядка взаиморасчетов между предприятиями двух стран.

Горбулин сказал также, что не видит необходимости создания украино-казахско-российского аэрокосмического агентства. По его мнению, координировать состояние дел в космической отрасли должен межгосударственный совет по изучению космического пространства.

Среди основных задач космического агентства Горбулин назвал продолжение работ над реконструкцией ракеты "Зенит", после чего она смогла бы выводить спутники на геостационарную орбиту.

Горбулин сообщил, что в настоящее время космическое агентство Украины ведет переговоры с фирмами Франции и США о сотрудничестве в области связи. Однако, сказал он, пока эти переговоры - предварительные и не подкреплены никакими документами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА