13:51 03.03.2018

Политика Минэнергоугля предусматривает формирование всеми поставщиками газа 10%-го страхового запаса в возникшей кризисной ситуации

1 мин читать
Политика Минэнергоугля предусматривает формирование всеми поставщиками газа 10%-го страхового запаса в возникшей кризисной ситуации

Принятая Минэнергоугля политика предусматривает, что все компании-поставщики газа должны сформировать страховой запас в размере 10% от планируемого на следующий месяц объема поставки в условиях возникшей кризисной ситуации.

Норма о формировании такого 10%-го страхового запаса при наступлении чрезвычайной ситуации, в частности, по предложению Минэнергоугля была утверждена Кабмином на 2016-2017 гг.0 (постановление №860 от 16 ноября 2016 года).

Аналогичный проект постановления Кабмина подготовлен Минэнергоугля и на 2018 год, однако этот документ пока не утвержден.

"Ну что? Все поставщики уже успели закачать 10% страхового запаса? Кризисная ситуация уровня чрезвычайной ситуации наступила! Напоминаю, как все хотели нулевой страховой запас (он был обнулен Кабмином для всех периодов, кроме кризисного – ИФ). Получили. И? Все оценили размер "свиньи" от Минэнергоугля? Лицензионные условия перечитали?", - написал на своей Facebook-странице руководитель департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк.

Как сообщалось, формирование страхового газа предусмотрено законом "О рынке газа". Эта норма остро критикуется компаниями-поставщиками, которые не хотят "замораживать" средства, закачивая газ в ПХГ.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Изначально закон предусматривал формирование всеми поставщиками страхового запаса в размере 50% месячного объема поставки. Позже Рада снизила требование, делегировав Кабмину полномочия по установлению конкретного размера страхового запаса на каждый год и установив верхний предел в 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА