11:59 03.03.2018

Стройкомитет ВР предлагает ввести механизм прекращения полномочий органов госархстройконтроля

2 мин читать
Стройкомитет ВР предлагает ввести механизм прекращения полномочий органов госархстройконтроля

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ рекомендует принять за основу законопроект №7266-1, предусматривающий введение механизма прекращения полномочий местных органов государственного архитектурно-строительного контроля, сообщается на веб-сайте парламента.

"Как показала практическая реализация закона о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства, некоторые созданные органы госархстройконтроля реально не способны должным образом выполнять свои функции, что не только побуждает к нарушениям в сфере градостроительной деятельности, но и создает опасность для жизни и здоровья граждан", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее глава Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Алексей Кудрявцев сообщил, по результатам проверок на местах выявлено множество нарушений со стороны местных органов госархстройконтроля, при этом на сегодня не существует механизма прекращения их полномочий.

По его словам, в ближайшее время законопроект об изменениях в закон "О регулировании градостроительной деятельности" №7266-1 будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

"Анализ данных показывает, что фактически в 70% проверок выявлены нарушения, что является чрезвычайно высоким показателем. Низкий профессиональный уровень подготовки руководителей и специалистов таких органов также подтверждается многочисленными жалобами, как жителей, так и предпринимателей соответствующих населенных пунктов", - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, в случае прекращения и временной остановки полномочий местных органов госархстройинспекции, такие функции будет осуществлять центральный орган исполнительной власти – ГАСИ.

В то же время, законопроект предусматривает возможность повторной передачи полномочий и восстановление полномочий органов госархстройконтроля сельских, поселковых и городских советов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА