09:31 03.03.2018

Украина с 3 марта увеличит импорт газа из Европы до 25 млн куб. м/сутки - Витренко

2 мин читать
Украина с 3 марта увеличит импорт газа из Европы до 25 млн куб. м/сутки - Витренко

Украина с 3 марта 2018 года увеличит импорт природного газа со стороны Европы до 25 млн куб. м/сутки, что позволит полностью закрыть потребность страны в этом виде топлива, сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы должны были получать от "Газпрома" 18 млн куб. м газа в сутки. С завтрашнего дня (3 марта - ИФ) будем получать из Европы 25 млн куб. м", - сказал он в эфире телеканала ZIK в пятницу вечером.

По его словам, цена закупаемого в Европе газа на "10-20-30% выше" цены для "Нафтогаза" по контракту с "Газпромом". В то же время НАК в дальнейшем намерен взыскать эту разницу с российской компании, которая не выполнила свои обязательства согласно решению Стокгольмского арбитража, вернув компании обратно авансовый платеж за поставки газа в марте в объеме около $125 млн.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Мы уже направили им письмо, в котором сказали, что эту разницу они должны нам компенсировать, поскольку нарушили свои контрактные обязательства… Это, возможно, будет для нас идеальным вариантом, когда мы покупаем газ в Европе, и если европейская цена выше газпромовской – мы "Газпрому" выставляем убытки, которые они должны компенсировать. А то, что можем выигрывать в арбитраже, мне кажется, мы уже доказали", - добавил Ю.Витренко.

Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", импорт природного газа в Украину 1 марта составил 2,836 млн куб. м (Словакия – 2,539 млн куб. м, Венгрия – 0,296 млн куб. м, Польша – 0,001 млн куб. м).

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в УТГ, если по состоянию на 2 марта было забронировано 4,503 млн куб. м (Словакия – 1,893 млн куб. м, Венгрия – 0,549 млн куб. м, Польша – 2,061 млн куб. м) мощности на входе в ГТС Украины со стороны Европы для импорта газа, то на 3 марта "бронь" уже составила 26,387 млн куб. м (Словакия – 16,9 млн куб. м, Венгрия – 7,425 млн куб. м, Польша – 2,062 млн куб. м).

Как сообщалось, "Газпром" 1 марта отказался возобновить поставки газа в Украину, вернув внесенный авансовый платеж, и продолжил практику нарушения обязательств по обеспечению минимально необходимого давления на входе в ГТС Украины. С учетом холодов и сопряженного с этим роста потребления и цен на газ в Европе, "Нафтогаз" призвал население и предприятия Украины сократить потребление газа на пару суток – до контрактования компанией необходимых объемов газа в Европе и прогнозируемого потепления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА