14:03 02.03.2018

Закон о валюте может вступить в силу уже в текущем году – и.о. главы НБУ

3 мин читать

Разработанный Национальным банком Украины (НБУ) законопроект "О валюте" может быть принят и вступить в силу уже в текущем году, даже с учетом предусмотренного переходного периода, считает исполняющий обязанности председателя правления НБУ Яков Смолий.

"Если сегодня (2 марта – ИФ) на Нацсовете реформ законопроект одобрят, а президент внесет в парламент как первоочередной, то он может быть достаточно быстро рассмотрен на профильном комитете и проголосован в первом чтении. Поправки во втором чтении тоже можно принять достаточно быстро, и тогда будет дан переходной период шесть месяцев, чтобы он вступил в силу. При нормальном прохождении процедур мы бы уже до конца года имели новый действующий закон", - сказал он в интервью.

Глава НБУ при этом отметил, что документ существенно меняет подходы к валютному регулированию, которые в настоящее время определены декретом Кабинета министров от 1993 года.

"В отличие от декрета, закон о валюте будет говорить, что все разрешено, но НБУ имеет право в случае неблагоприятной ситуации на валютном рынке или ухудшения макроэкономической ситуации вводить какие-то временные ограничения, и то при согласовании с Советом финансовой стабильности и не более чем на полгода", - отметил он.

Кроме того, добавил Я.Смолий, при принятии этого закона будут сняты или существенно смягчены ограничения, которые в настоящее время есть в декрете и на которые Нацбанк не может повлиять.

"Например, 180-дневный возврат валютной выручки или штрафы за превышение сроков по внешнеэкономическим контрактам: сегодня действуют драконовские штрафы – в пределах 100% операции. То есть, если субъект нарушил на $1 тыс. при контракте на $1 млн, штраф он получает на $1 млн, это приводит к практически полной остановке бизнеса", - объяснил он.

Глава НБУ надеется, что законопроект поддержат все фракции, так как он прогрессивный, всем облегчает внешнеэкономическую деятельность и вводит более прозрачные условия для инвесторов.

Как сообщалось, НБУ 10 августа 2017 года обнародовал на веб-сайте для общественного обсуждения проект закона "О валюте", который призван стать единым законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране.

Ранее, 1 декабря 2016 года, НБУ обнародовал концепцию новой модели валютного регулирования, а также "дорожную карту" по ее введению. Концепция предусматривает свободу проведения валютных операций по принципу "разрешено все, что прямо не запрещено". При этом режим свободного движения капитала предполагает отсутствие валютных ограничений, следовательно, он не требует валютного контроля. Контроль за соблюдением валютного законодательства будет возложен на валютный надзор.

В соответствии с предложениями НБУ, после принятия Верховной Радой закона "О валюте" понадобится шесть месяцев переходного периода на согласование нормативно-правовых актов центробанка с нормами закона. Только после этого закон вступит в силу.

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу валютного рынка, является декрет Кабинета министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года.


Полный текст интервью будет опубликован на сайте "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА