13:41 02.03.2018

Кандидат на должность главы Нацбанка считает целесообразным сохранить нынешний состав правления НБУ

2 мин читать
Кандидат на должность главы Нацбанка считает целесообразным сохранить нынешний состав правления НБУ

Исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий считает целесообразным сохранить нынешний состав правления центробанка.

"Я сегодня не вижу потребности в смене действующего состава правления. Правление эффективно работает и способно принимать решения независимо от ситуации, которая происходила на политическом горизонте. Доказательство этому - соблюдение нашего мандата в отсутствие главы, которая находится в вынужденном в отпуске с мая прошлого года", - сказал Я.Смолий в интервью.

Я.Смолий также сообщил, что в случае его назначения главой НБУ на замещение вакансии первого заместителя главы НБУ будет объявлен конкурс.

"На эту вакансию должен претендовать специалист, который владеет определенными навыками, так как у меня помимо приставки "первый заместитель" есть профильная ответственность: информационные технологии, платежные системы, наличное обращение. На замещение этой вакансии будет объявлен конкурс", - сказал он.

Я.Смолий также сообщил, что существуют определенные ограничения в проведении кадровой политики НБУ. Согласно закону о НБУ у каждого заместителя есть срок каденции и прописаны условия, при которых он может уволиться. Если он не хочет по собственному желанию уйти с должности, то оснований для его увольнения на сегодня лишь несколько: неисполнение обязанностей или утрата безупречной деловой репутации.

"Преемственность заместителей не позволит одномоментно сменить направление политики реформ, которое было избрано еще в 2014 году и задокументировано в Комплексной программе развития финсектора до 2020 года. Например, Нацбанк три года назад сказал, что мы переходим к плавающему курсу. Допустим, приходит новый руководитель и говорит, что курс будет фиксированным. Как на это будет реагировать бизнес? Это - шок и потрясение. И поэтому система построена так, чтобы политика Нацбанка не могла резко поменяться и соблюдалась преемственность. Она, конечно, может быть изменена, но об этом нужно говорить наперед, к этому надо подготовить рынок и тех, кто с нами работает, чтобы они понимали, что мы делаем", - добавил Я.Смолий.


Полный текст интервью будет опубликован на сайте "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА