10:25 01.03.2018

Суд применил спецконфискацию имущественного комплекса терминала "Лагуна-Рени", задействованного в "схеме Курченко"

2 мин читать
Суд применил спецконфискацию имущественного комплекса терминала "Лагуна-Рени", задействованного в "схеме Курченко"

Суд применил специальную конфискацию имущественного комплекса терминала "Лагуна-Рени" (ориентировочная стоимость 100 млн грн), задействованного в преступной схеме бизнесмена Сергея Курченко.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области в среду, в январе 2018 года в суд был направлен обвинительный акт в отношении бывшего руководителя и трех подчиненных сотрудников ООО "Лагуна-Рени".

По данным расследования указанные лица действовали в составе преступной организации под руководством С.Курченко, то есть содействовали умышленному уклонению от уплаты обязательных платежей, организовывали составление заведомо неправдивых официальных документов и внесение неправдивых сведений, а также способствовали злоупотреблению служебным положением.

С учетом полного признания подозреваемыми своей вины между ними и прокурором - процессуальным руководителем в деле - заключено соглашение о признании виновности, которое утверждено решением Киевского райсуда Одессы.

"По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры Одесской области данным приговором суда также применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса терминала "Лагуна-Рени". Ориентировочная стоимость имущества составляет более 100 млн грн", - говорится в сообщении.

В рамках расследования установлено, что предприятие приобретено в 2012 году членами преступной организации и использовалось для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов.

"Указанное предприятие приобретено в 2012 году членами преступной организации под руководством Сергея Курченко и использовалось для маскировки преступлений под видом фиктивного вывоза топлива для уклонения от уплаты налогов", - уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в "Фейсбук".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА