11:35 27.02.2018

Рада ввела штрафы за игнорирование запрета въезжать в Украину, за нарушение порядка пересечения линии разграничения на Донбассе

3 мин читать
Рада ввела штрафы за игнорирование запрета въезжать в Украину, за нарушение порядка пересечения линии разграничения на Донбассе

Верховная Рада ввела штрафы за нарушение иностранцами запрета въезда в Украину и за нарушение порядка пересечения линии разграничения в зоне АТО, а также увеличила штрафы за нарушение правил пересечения государственной границы.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий закон №5442 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и некоторые другие законы относительно обеспечения пограничной безопасности государства во втором чтении и в целом поддержал 251 народный депутат на пленарной заседании во вторник.

"Этот законопроект существенно усиливает Государственную пограничную службу в вопросах противодействия административным правонарушениям, которые совершаются как на государственной границе Украины, так и в пределах временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях", - сказал глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, представляя законопроект с трибуны парламента.

В то же время в пояснительной записке к документу отмечается, что, несмотря на принятые решения о запрете въезда в Украину некоторым иностранцам, они все равно пытаются въехать в страну. В течение 2015-2016 гг. органы Госпогранслужбы не пустили в страну более 2 тыс. таких лиц.

Согласно изменениям в ст. 185 (10), штраф за злостное неповиновение законному распоряжению военнослужащего или сотрудника Государственной пограничной службы, которые несут службу по охране государственной границы, составит от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас – от пяти до 10 минимумов).

Совершение таких действий группой лиц будут наказывать штрафами от 100 до 300 (сейчас - 10-20 минимумов).

Штрафы за нарушение иностранцами правил пребывания в Украине и транзитного проезда через ее территорию составят 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас - от 30 до 50 минимумов).

Такое же увеличение штрафов предусмотрено и за несоблюдение иностранцами установленного порядка регистрации или за проживание в Украине по недействительным или просроченным документам, а также за нарушение установленного срока пребывания в Украине, которые установлены на пункте пропуска через государственную границу.

Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья - 203 (1), согласно которой умышленное невыполнение иностранцем или лицом без гражданства решения уполномоченного госоргана о запрете въезда в Украину влечет за собой штраф в размере 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Пересечение или попытка пересечения госграницы вне пункта пропуска либо через пункт пропуска без документов или по поддельным документам влекут за собой штраф от 200 до 500 минимумов (сейчас 100-200).

Кодекс дополнили также ст.204 (4), которая касается нарушения порядка въезда в район проведения АТО или выезда из него. Так, за пересечение или попытку пересечения линии столкновения в зоне АТО или некотролируемого участка госграницы в этом районе вне пунктов въезда-выезда либо в таких пунктах, но без документов, или без разрешения органов власти будут наказывать штрафами от 30 до 50 необлагаемых минимумов.

Если такое правонарушение будет совершено группой лиц или правонарушителем, в отношении которого было применено административное взыскание, штраф составит 50-70 минимумов.

Органы Государственной пограничной службы Украины будут уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением запрета въезда в страну, нарушением правил пересечения границы, а также въезда в район АТО и выезда оттуда.

Закон, за исключением некоторых норм, вступает в силу на следующий день после публикации.

Необлагаемый минимум доходов граждан составляет 17 грн.

Официальной курс НБУ на 27 февраля 27,007 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА