16:05 22.02.2018

Днепропетровская область за три года сократила потребление газа на 13%

2 мин читать
Днепропетровская область за три года сократила потребление газа на 13%

 Днепропетровская область за последние три года за счет введения в эксплуатацию более 100 объектов альтернативной энергетики суммарной мощностью 165 МВт сократила потребление газа на 13%, сообщил глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

"Энергоэффективность – синоним независимости Украины, подчеркивает президент Петр Порошенко. Днепропетровщина идет путем энергетической децентрализации и активно переходит на альтернативное топливо. Для этого есть достаточно энергии ветра, солнца, биомассы. Результат – минимизация газовой зависимости и экономия бюджетных средств. За последние три года в регионе заработало более сотни объектов альтернативной энергетики, которые генерируют тепло и свет для детских садов, школ, больниц", – отметил В.Резниченко журналистам в четверг в Днепре.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Так, в 2015 году в области ввели в эксплуатацию почти 20 котельных мощностью около 15 МВт, в 2016 году запустили почти 40 объектов альтернативной энергетики мощностью 65 МВт

По словам главы Днепропетровской области, в 2017 году в регионе заработало более 40 объектов "чистой" энергетики мощностью почти 85 МВт. Среди них – солнечные электростанции, мини-ГЭС, твердотопливные котельные.

В частности, в Покрове благодаря модульным котельным уже второй отопительный сезон экономит до миллиона кубометров газа в год. Обогревается котельными на пеллетах и в Марганце.

Как отмечают в Днепропетровской ОГА, пеллеты, на которых работают котельные, – в основном из лузги подсолнечника. Эти отходы масличного производства используют вместо дорогого импортного газа.

Самые мощные в области солнечные электростанции возвели в Подгороднем и Никополе. Первая в области мини-гидроэлектростанция построена в Васильковке.

Кроме того, объекты, которые используют альтернативные источники энергии, заработали в Новомосковске, Днепре, а также Апостоловском, Днепровском, Межевском, Криничанском, Криворожском, Петропавловском, Павлоградском, Синельниковском, Пятихатском, Юрьевском, Томаковском, Царичанском и других районах Днепропетровской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА