18:05 17.09.2010

Введение налога на доходы от депозитов может спровоцировать отток вкладов

2 мин читать
Введение налога на доходы от депозитов может спровоцировать отток вкладов

Предлагаемое правительством введение налога на доходы от депозитов может спровоцировать отток вкладов из банковской системы, считают в Ассоциации украинских банков (АУБ).

"Потери государства от внедрения налогообложения доходов от вкладов физических лиц могут значительно превысить реальные поступления в бюджет… Налогообложение доходов по депозитным вкладам уже с начала следующего года может повлечь существенный отток средств вкладчиков", - говорится в сообщении на веб-сайте ассоциации.

По оценке АУБ, отток депозитов может произойти из-за нежелания вкладчиков нести дополнительные расходы на налогообложение, а также из-за опасения раскрытия органам государственной налоговой службы информации о сбережениях. В ассоциации считают, что защита такой информации не обеспечена должным образом.

Кроме того, по расчетам экспертов АУБ, в соответствии с предложенным проектом Налогового кодекса механизмом, при годовой депозитной ставке 18% налогообложению будут подлежать доходы с депозитов в размере 122 тыс. грн. По оценке ассоциации, депозиты в таком размере не являются признаком роскоши.

АУБ предлагает сохранить мораторий на налогообложение процентных доходов населения от депозитов, по крайней мере, до завершения кризисных явлений и реального возобновления экономического роста. В этой связи в сообщении напоминается, что уровень инфляции в Украине остается достаточно высоким, а большое количество граждан до сих пор не получило свои вклады и проценты по ним в связи с финансовым кризисом и тяжелым положением отдельных банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА