16:14 21.02.2018

Кабмин возложил на ГФС принятие решений о предоставлении рассрочки НДС при импорте оборудования

1 мин читать
Кабмин возложил на ГФС принятие решений о предоставлении рассрочки НДС при импорте оборудования

Кабинет министров возложил на Государственную службу (ГФС) принятие решений о предоставлении налогоплательщику рассрочки налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте оборудования.

Это следует из обнародованного на правительственном сайте Порядка предоставления рассрочки НДС на импортное оборудование для собственного производства.

Согласно документу, налогоплательщик для получения такой рассрочки должен подать в таможню, помимо заявления, бизнес-план с описанием технологического процесса и экономическими расчетами ожидаемых результатов, а также выводы госорганов и экспертных учреждений и техническую документацию в подтверждение о наличие рабочих мощностей и помещений.

ГФС будет принимать решение о предоставлении такой рассрочки на протяжении десяти рабочих дней с даты поступления заявления по рекомендации комиссии, в состав которой войдут руководители разных подразделений таможни, а также руководитель подразделения аудита главного управления ГФС области, Киева или Офиса крупных плательщиков.

При этом если заявленная к рассрочке сумма НДС превышает 1 млн грн, глава ГФС должен согласовать решение, а срок его принятия увеличивается до 25 дней.

Как сообщалось, в конце 2017 года парламент ввел на 2017-2018 годы возможность 24-месячной рассрочки равными частями уплаты НДС при импорте оборудования. Кабинет министров утвердил порядок рассрочки на заседании 7 февраля, однако решение опубликовано на сайте Кабмина спустя две недели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА