10:54 19.02.2018

Банк Латвии выделил ABLV Bank, работающему с ограничениями, кредит в 97,5 млн евро

5 мин читать
Банк Латвии выделил ABLV Bank, работающему с ограничениями, кредит в 97,5 млн евро

Банк Латвии предоставил ABLV Bank, в отношении которого ЕЦБ ввел ограничения, кредит на сумму 97,5 млн евро под залог ценных бумаг, сообщили BNS в центробанке.

"С учетом просьбы ABLV Bank и поддержки Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) совет Банка Латвии принял решение о предоставлении ссуды ABLV Bank в размере 97,5 млн евро под залог надежных, высоколиквидных ценных бумаг. В этой сделке на финансовом рынке никаким образом не используются средства государственного бюджета. Надо особо подчеркнуть, что стоимость заложенных ценных бумаг значительно превышает сумму ссуды", - заявил представитель Банка Латвии.

Ранее сообщалось, что ABLV Bank обратился с просьбой в Банк Латвии о выделении ему кредита объемом до 480 млн евро под залог ценных бумаг.

КРФК, выполняя инструкцию Европейского центробанка, на экстренном заседании 18 февраля решила временно установить для банка ограничения на платежи, запретив осуществлять дебетовые операции по счетам клиентов в любой валюте. В ABLV Bank работает группа уполномоченных КРФК, обеспечивающая необходимый надзор и обмен информацией. Ограничения действуют до следующего распоряжения регулятора.

ЕЦБ отмечает, что это решение необходимо, чтобы дать ABLV Bank достаточное время на осуществление мер по стабилизации сложившейся ситуации.

Информации об участии должностных лиц КРФК в принятии недобросовестных решений нет, сообщила в интервью Латвийскому радио министр финансов страны Дана Рейзниеце-Озола.

"Во-первых, в КРФК решения принимает не один человек, а совет в составе нескольких человек, это означает, что должна быть дискуссия, и принято профессиональное решение. Во-вторых, в данный момент нет никаких фактов или информации, которые подтверждали бы, что кто-то из работников или руководства КРФК участвовал в принятии недобросовестных или непрофессиональных решений", - сказала она, отвечая на вопрос, планируется ли провести проверку действий также председателя КРФК Петера Путниньша.

Министр сообщила, что на прошлой неделе просила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) как можно скорее проверить информацию, содержащуюся в докладе Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Минфина США, о том, что ABLV Bank в 2017 году, возможно, давал взятки латвийским должностным лицам.

Репутация финансового сектора Латвии сейчас очень существенно подорвана, но то, как этот кризис скажется на кредитных рейтингах и будущем Латвии, в большой мере будет зависеть от того, насколько умело Латвия сможет с ним справиться, поскольку кризисы бывают во всех странах, отметила Д.Рейзниеце-Озола.

Американские специалисты планируют в ближайшие две недели приехать в Латвию, чтобы разъяснить выявленные в ABLV Bank нарушения, сообщил в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр экономики Латвии Арвил Ашераденс.

Сложившуюся в финансовом секторе Латвии ситуацию он назвал нехорошей. "Первая проблема в том, что американские коллеги прибудут в течение ближайших двух недель и точно разъяснят, что это за нарушения, и что следует делать дальше. Вторая - ABLV Bank находится под надзором Европейского центробанка и в данный момент не вполне ясно, как управлять этим кризисом, поскольку президент Банка Латвии Илмар Римшевич на свое рабочее место не вернулся. Надо решить, кто будет работать с ЕЦБ, и каким образом мы будем действовать", - сказал он.

Правительство не намерено вкладывать в ABLV Bank государственные средства, подчеркнул министр. "Тем не менее, это системный банк, и маловероятно, что все это останется без последствий. (. . .) Я призвал бы сейчас не преувеличивать ситуацию и искать возможные решения для стабилизации деятельности банка", - отметил он.

А.Ашераденс считает, что если президент Банка Латвии И.Римшевич останется в должности или хотя бы временно не будет от нее отстранен, это нанесет значительный вред репутации Латвийского государства.

Как сообщалось ранее, ABLV Bank обвиняется властями США в отмывании денег, а также в содействии незаконным транзакциям и коррупции. Банк должен в течение 60 дней предоставить письменные комментарии в ответ на уведомление о возможности закрытия ему доступа к финансовой системе США, обнародованного 13 февраля американским Минфином.

Американские власти обвиняют латвийский банк в связях с Северной Кореей и другими проблемными странами из списка ООН, а также в крупномасштабных незаконных операциях для контрагентов из Азербайджана, России и Украины.

Банк, со своей стороны, заявил, что доклад FinCEN, вероятно, основан на недостоверной информации.

"В докладе не учтена важная информация о проделанной работе банка за последние годы в сфере предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", - отмечалось в сообщении, размещенном на сайте ABLV.

Банк намерен приложить все усилия, чтобы опровергнуть приведенные в докладе регулятора утверждения.

ABLV существует с 1993 года, работает под нынешним наименованием с 2011 года. Крупнейшим акционерам ABLV Bank - Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернис - напрямую и опосредованно принадлежат более 85% уставного капитала банка.

На сайте ABLV отмечается, что он является крупнейшим независимым частным банком в Латвии.

Латвийская банковская система на минувшей неделе дважды оказывалась в центре коррупционных скандалов. Помимо истории с ABLV Bank, на прошлой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии в рамках уголовного процесса задержало президента Банка Латвии И.Римшевича. БПБК 16 февраля провело обыски по месту работы И.Римшевича и в его доме в Лагстини, сообщило в субботу ЛТВ.

Кроме того, по данным агентства, задержан предприниматель Марис Мартинсонс, который занимался микрокредитованием и строительным бизнесом.

БПБК ведет проверку информации о том, что бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленный работник финансового сектора вымогали взятки у крупнейшего акционера Norvik banka Григория Гусельникова.

И.Римшевич работает в Банке Латвии с 1992 года, тогда он занимал пост замглавы, он возглавил ЦБ 20 декабря 2001 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА