09:50 19.02.2018

Фондовые индексы США показали максимальный за несколько лет рост по итогам недели

3 мин читать
Фондовые индексы США показали максимальный за несколько лет рост по итогам недели

Американские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, существенно опустившись к концу торгов с внутридневных максимумов из-за политических новостей.

За минувшую неделю Dow Jones Industrial Average вырос на 4,3%, что стало самым значительным скачком с ноября 2016 года, пишет MarketWatch. Недельный подъем S&P 500 (+4,3%) стал максимальным с января 2013 года, Nasdaq Composite (+5,3%) - максимальным с декабря 2011 года.

По данным на закрытие рынка 16 февраля значение Dow Jones на 5,3% ниже рекордного максимума, зафиксированного в январе, S&P 500 - на 4,9%, Nasdaq - на 3,6%.

К настоящему моменту индексы восстановили примерно половину потерь, понесенных в ходе спада в начале текущего месяца.

В понедельник рынок акций США закрыт в связи с праздником (День президентов).

Ослаблению рынка к концу сессии в пятницу способствовало заявление американского спецпрокурора Роберта Мюллера о выдвижении Минюстом США обвинений против 13 граждан России во вмешательстве в президентские выборы в США. Это заявление стало элементом неопределенности для рынков, хотя обычно влияние политических новостей на фондовые индексы является краткосрочным, отмечают эксперты.

Негативом для рынка также стали данные об усилении темпов роста стоимости импорта в США, повысившие опасения усиления инфляции.

Ранее в этом месяце сигналы роста инфляции в США спровоцировали резкий спад на американском фондовом рынке.

Согласно официальным данным, обнародованным 16 февраля, стоимость импорта в США в прошлом месяце выросла на 1% относительно декабря и на 3,6% в годовом выражении. Темпы увеличения обоих показателей ускорились по сравнению с декабрем и превзошли консенсус-прогнозы экспертов, находившиеся на уровнях соответственно 0,6% и 3%.

Стоимость импорта без учета топлива выросла в январе на 0,4%, что стало максимальным скачком за шесть лет.

"Коррекции - это довольно забавная штука: страх, который испытывают инвесторы и финкомпании, ведет к мощным откатам рынка, что может повлечь за собой устойчивый спад. Однако я не думаю, что сейчас именно такой случай, - отмечает аналитик Premier Wealth/First Allied Марк Мартьяк. - Очевидно, что причиной недавнего спада были опасения быстрого подъема процентных ставок, однако в дальнейшем определять динамику рынка будут все же фундаментальные факторы".

Данные по рынку жилья, опубликованные в пятницу, указали на более высокую, чем ожидалось, активность в этом секторе. Число домов, строительство которых было начато в США в январе, увеличилось на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,326 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.

Согласно уточненным данным, в декабре количество новостроек сократилось на 6,9% - до 1,209 млн, тогда как ранее сообщалось о снижении на 8,2% - до 1,192 млн.

Аналитики Уолл-стрит прогнозировали в январе повышение показателя на 4% с ранее объявленного декабрьского уровня - до 1,24 млн.

Акции Coca-Cola по итогам торгов в пятницу подорожали на 0,5%. Прибыль без учета разовых факторов и выручка производителя безалкогольных напитков в четвертом квартале 2017 года превзошли прогнозы рынка.

Стоимость бумаг Campbell Soup опустилась на 3,2%. Квартальные показатели компании оказались лучше ожиданий экспертов, однако глава Campbell Soup Дениз Моррисон назвала минувший квартал "разочаровывающим".

Цена акций Deere & Co. увеличилась на 1,6%. Производитель продукции и оборудования для сельскохозяйственной отрасли сообщил о 27%-ном росте выручки в прошедшем квартале, однако зафиксировал убыток из-за крупных списаний.

Бумаги Kraft Heinz Co., квартальные результаты которой оказали хуже прогнозов рынка, потеряли в цене 2,6%.

Котировки акций американских сталепроизводителей US Steel и AK Steel взлетели соответственно на 15% и 14% на информации о том, что министерство торговли США рекомендовало ввести 24%-ную пошлину на импорт стали из всех стран.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка 16 февраля увеличился на 19,01 пункта (0,08%) и составил 25219,38 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 1,02 пункта (0,04%) - до 2732,22 пункта.

Nasdaq Composite уменьшился на 16,96 пункта (0,23%) и составил 7239,47 пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА